Татьяна Мерзлякова рассказала, как боролась за "регулярную" индексацию пенсий в числе поправок в Конституцию

Глава СПЧ Валерий Фадеев и член Совета Татьяна Мерзлякова сегодня провели встречу с общественностью в столице Республики Коми. Одной из главных интересующих сыктывкарцев тем стала работа над поправками в Конституцию. Татьяна Мрезлякова рассказала о работе президентской группы и о том, как боролась за формулировку "регулярная индексация пенсий".

3 марта 2020

Сегодня в Сыктывкаре в рамках выездного заседания Межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий состоялась встреча главы СПЧ Валерия Фадеева и члена Совета Татьяны Мерзляковой с региональными общественниками. Одним из главных вопросов, волнующих жителей Коми, стала работа над поправками в Конституцию.

Валерий Фадеев сказал, что в этом процессе сам является заинтересованным наблюдателем, однако многие члены Совета выступили с инициативами и от СПЧ в президентскую группу было передано около 50 поправок.

Татьяна Мерзлякова объяснила, что изменения основного закона страны направлены в первую очередь на укрепление социальных гарантий граждан и что в выработке формулировок большое значение уделяется каждому слову. В частности, она привела пример того, как отстаивала включение именно "регулярной", а не "ежегодной" индексации пенсий.

"Вот президент внес предложения, и написал: "регулярная индексация пенсий". А депутаты взяли и поправили - не регулярная, а ежегодная. Но я много лет работаю Уполномоченным по правам человека и и знаю, что были случаи, когда не один раз в году индексировали пенсии, а несколько. Я посмотрела словарь, там сказано, что ежегодная - это раз в году, а регулярный - это постоянный, частый. И я оставалась на президентской позиции. Но большинством наша подгруппа проголосовала все же за вариант "ежегодный". Тогда я заказала экспертизу на кафедре стилистики и русского языка факультета журналистики Уральского государственного университета. И там пришли к выводу о том, что все-таки ежегодный им больше нравится, потому что это более конкретно, а регулярный может быть раз в пять и даже более лет. Меня по-прежнему не устраивает ежегодный, потому что я знаю, что бывает и чаще, но в итоге я все же согласилась", - рассказала член Совета.

"Вот так вот рождаются эти поправки. То есть буквально каждое слово имеет значение", - добавила Мерзлякова.

Глава СПЧ рассказал, что одной из главных задач для развития гражданского общества видит расширение сферы общественного контроля и обеспечение большей вовлеченности людей в практическую реализацию государственной политики, в совместную деятельность по выработке и принятию важных решений для города или страны.

"Моя позиция заключается в том, что гражданские институты и гражданские активисты должны быть вовлечены не только в контроль, но и в задумывание потенциально резонансных проектов на самой ранней стадии. Сразу как только появилась идея, активные граждане должны вовлекаться. А власти должны понимать, что с гражданами нужно обязательно работать, и работать не с отобранными тихими активистами, а с самыми разными. Гражданское общество должно принимать участие в подготовке и принятии решений, потому что участие - это и есть лучшая форма контроля", - заявил председатель Совета.