Прокуратура выявила более 500 нарушений и опасные для жизни туристические объекты на берегах Байкала

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура рассмотрела рекомендации СПЧ по итогам выездного заседания в Иркутской области и в результате ряда проверок содержащихся в них данных выявила массовые нарушения законодательства на особо охраняемых природных территориях и в туристических зонах на берегу Байкала.

16 марта 2020

В отношении ситуации с лесами Иркутской области

В заказнике "Туколонь" и на территории Нижнеудинского и Тулунского лесничеств  выявлены многочисленные незаконные рубки, что привело к причинению ущерба лесному фонду.  В отношении должностных лиц, допустивших эти нарушения, возбуждены уголовные дела. Министру лесного комплекса Иркутской области внесено представление.

В отношении сохранения и развития сети особо охраняемых природных территорий в Иркутской области

В 2018-2019 годах выявлено более 500 нарушений закона, для устранения которых внесено 61 представление, предъявлено 70 исковых заявлений, опротестовано 3 правовых акта, объявлено 7 предостережений. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 39 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время остро стоят проблемы с постановкой на кадастровый учет границ сельскохозяйственных земель Прибайкальского национального парка, входящего в границы территории, признанной объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в 1996 году.

На острове Ольхон с нарушением законодательства возведены и введены в эксплуатацию три коллективных объекта размещения граждан (туристические объекты "Долгожитель", "Вдохновение", "Адмирал"). Проверкой установлено, что они представляют угрозу не только жизни и здоровью граждан, но и уникальной экологической системе озера Байкал. В суд предъявлены исковые заявления о сносе самовольно возведенных объектов. В настоящее время окончательное решения суда не принято.

В отношении туристической деятельности на Байкальской природной территории

Результаты проверок свидетельствуют о том, что 90% объектов туризма осуществляют свою деятельность с требований природоохранного законодательства. Земли, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, сельскохозяйственного назначения используются для предпринимательской деятельности попредоставлению гостиничных и туристических услуг, что прямо запрещено законом.

Распространенными нарушениями в данной сфере являются: загрязнение почвы и фунтовых вод, возведение объектов капитального строительства без прохождения государственной экологической экспертизы, разрешений на строительство, эксплуатация объектов без соответствующего разрешения. Имеют широкое распространение факты самовольного захвата земли, незаконного размещения на них строений, в том числе капитального характера, нарушение порядка временного хранения твердых бытовых отходов, горюче-смазочных материалов.

С целью устранения выявленных нарушений, пресечения негативного воздействия на окружающую среду и экологическую систему озера Байкал, природоохранными прокурорами принимаются меры реагирования, направленные на понуждение устранить выявленные нарушения законодательства, запретить деятельности или снести незаконно возведенные объекты.

Совет по правам человека проводил выездное заседание в Иркутской области в феврале 2019 года. Члены Совета посетили объекты туристической инфраструктуры на берегу Байкала и на о. Ольхон, места санитарных рубок в районе Голоустинского тракта, противопожарный разрыв в районе Усолья, короотвалы, шламонакопители и очистные сооружения Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Экспертами Совета был произведен осмотр объектов обращения с твердыми коммунальными отходами в г. Иркутске, а также площадки строительства завода по розливу воды в пос. Култук Слюдянского района.

РЕКОМЕНДАЦИИ СОВЕТА ПО ИТОГАМ ВЫЕЗДНОГО ЗАСЕДАНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ