Глава СПЧ призывает страны, закрывшие авиасообщение из-за коронавируса, оперативно содействовать возвращению россиян домой

"Мы получаем информацию о том, что в целом ряде стран наши граждане не могут вернуться на родину из-за отмены рейсов в связи с распространением коронавируса. В связи с этим призываем национальные правительства к оперативному взаимодействию с МИД России и диппредставительствами по возвращению российских туристов домой", — заявил глава СПЧ.

18 марта 2020

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обеспокоен ситуацией, в которой сегодня оказались сотни россиян, не имеющие возможности вернуться домой из-за границы, так как многие страны в следствие распространения коронавируса в экстренном порядке закрывают воздушное сообщение. 

Сегодня днем особенно остро стоял вопрос с возвращением туристов из Черногории.

"Хорошо, что эта проблема быстро разрешилась и обеспокоенность российских властей и гражданского общества была услышана. Правительство Черногории разрешило вылет российских рейсов, вернувших более 1000 наших граждан домой, однако ситуация приобретает более серьезные масштабы. Мы получаем информацию о том, что в целом ряде других стран россияне также оказались заложниками ситуации из-за отмены рейсов. В связи с этим призываем национальные правительства к оперативному взаимодействию с министерством иностранных дел России и диппредставительствами по возвращению российских туристов домой", — заявил глава СПЧ Валерий Фадеев.

По информации СМИ, порядка двух тысяч россиян обратились в МИД России с просьбой  помочь вернуться в Россию из-за рубежа. Проблема наблюдается у туристов в Египте, Молдавии, Марокко, на Филиппинах и еще в ряде стран, однако точное число сограждан, которые не могут вовремя вернуться домой, поскольку государства закрывают границы и отменяют рейсы, установить пока не удается.