Экология

Сохранность уникальной природы Кавминвод оказалась в центре внимания делегации СПЧ в Ставропольском крае

Председатель Совета Валерий Фадеев, руководитель постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков, глава региона Владимир Владимиров, эксперты и представители профильных ведомств посетили национальный парк "Кисловодский", Бештаугорское лесничество и встретились с экологическими активистами, стоящими на страже охраны природы.

18 марта 2020

Сохранность природы уникальной курортной зоны Кавказских минеральных вод стала главной темой работы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в первый день выездного заседания в Ставропольском крае.

Председатель Совета Валерий Фадеев, руководитель постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков, глава региона Владимир Владимиров, эксперты и представители профильных ведомств посетили национальный парк "Кисловодский", Бештаугорское лесничество и встретились с экологическими активистами. Также делегация Совета осмотрела главные объекты туристической инфраструктуры Кисловодска. Знакомство с городом началось с Долины роз. Затем группа на экскурсионных электромобилях проехала через парк на Курортный бульвар и отправилась в Нарзанную галерею и недавно открывшийся инновационный визит-центр.

При осмотре Бештаугорского лесничества речь главным образом шла о профилактике природных пожаров и ответственности, которую должен нести собственник земли в случаях возгорания. Руководство лесничества сказало, что им помогают около двух тысяч добровольных пожарных и показало новый автопарк. Глава Ставрополья даже устроил тест-драйв одному такому новому "железному огнеборцу", созданному на базе отечественного автомобиля УАЗ.

Открывая встречу с экоактивистами, Валерий Фадеев отметил, что вопросы защиты экологии являются одними из ключевых в России. В частности, об этом говорит то, какой общественный резонанс способны получить темы обращения с отходами, лесных пожаров, загрязнения окружающей среды. Он подчеркнул роль общественности для поиска решений и при этом акцентировал важность проведения диалога в конструктивном поле, не допуская его политизации.

"Можно поднимать любые проблемы, но не надо приводить к их "ажиотажности". Как только появляется взвинченность – появляются уже политические активисты, которые пытаются переформатировать вопрос под свои нужды. Двери нашего Совета всегда открыты, и мы готовы участвовать в решении всех проблем", – заявил глава СПЧ.

Владимир Владимиров поблагодарил участников встречи за активную гражданскую позицию и подчеркнул, что именно внимательность местных жителей помогла выявить и пресечь нарушения, которые допустил подрядчик при благоустройстве на горе Горячей в Пятигорске.

Заслушав вопросы общественников, глава Ставропольского края предложил рассмотреть идею о возврате экологической экспертизы, которая должна предшествовать любой работе по благоустройству и обновлению общественных пространств. Заинтересованность этим предложением выразил и председатель Совета по правам человека.