На встрече с Владимиром Путиным глава СПЧ призвал доработать законопроект об иноагентах

8 декабря он был принят Государственной Думой в первом чтении.

10 декабря 2020

В День прав человека Владимир Путин проводит традиционную встречу с членами Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В своем докладе советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев обратил внимание на принятый в первом чтении законопроект об иноагентах.

«В Государственной Думе позавчера в первом чтении был принят законопроект о распространении статуса НКО- иностранного агента на незарегистрированные общественные организации и на граждан. Законопроект вводит дополнительные обязанности для средств массовой информации. В экспертном сообществе есть целый ряд вопросов по этому законопроекту. В частности, поскольку политическая деятельность трактуется весьма широко, не исключено, что в число физлиц-иноагентов могут попасть, например, госслужащие, проводящие мероприятия, в которых принял участие хотя бы один представитель НКО-иноагента или физическое лицо-иноагент. Эти требования закона могут быть распространены на ученых, на деятелей культуры, которые поддерживают связи, в том числе финансовые, с заграницей. Такие риски есть, как говорят эксперты», - отметил глава СПЧ.

Совет по правам человека призывает отправить эту законодательную инициативу на доработку.

«Законопроект предполагает, что все средства массовой информации и, очень важно, все пользователи интернета при упоминании иноагента обязаны сообщать, что это организация или физлицо – иноагент. И, похоже, это будет чрезвычайно сложно сделать, особенно в части, касающейся блогеров в интернете».  Кроме того, законопроект запрещает вхождение иноагентов в общественные советы при органах власти. В свое время Конституционный суд принял решение о том, что статус иноагента является лишь маркировкой, подразумевает дополнительную отчетность, но не дискриминацию. Возможно, как считают некоторые эксперты, предлагаемые ограничения в области общественного контроля могут быть трактованы именно как дискриминация. По нашему мнению, необходима доработка этого законопроекта», - заключил председатель СПЧ.

Прямая трансляция доступна на канале «Россия-24» и на Youtube по ссылке .