СПЧ помог прекратить одно из самых долгих уголовных дел в стране

«Важно, что правоохранительные органы идут на диалог с обществом, что есть площадки, где можно на экспертном уровне обсуждать такие дела и быть услышанным», - резюмировала замглавы СПЧ, советник председателя «Деловой России» по правовым вопросам Ирина Киркора, которая непосредственно разбиралась в материалах дела.

15 февраля 2021

Эта вопиющая история длилась более десяти лет. Уголовное дело против владельцев ЗАО «Концерн Спецтехника» было возбуждено в марте 2011 года по событиям 2007-2008 годов. Возникло оно в результате конфликта собственников компании с наемным гендиректором, который был снят с должности в 2008 году «в связи с нецелевым расходованием денежных средств, доведением компании до предбанкротного состояния и попытками рейдерского захвата имущества компании». Проиграв спор хозяйствующих субъектов в гражданских судах, гендиректор инициировал уголовное дело против оппонентов через свои связи в силовых структурах, считают владельцы компании. В результате собственники, они же инвесторы ЗАО «Спецтехника», которые понесли существенные убытки от деятельности гендиректора, на 10 лет из потерпевших сами превратились в обвиняемых.

В качестве меры пресечения обвиняемым предпринимателям сразу была выбрана подписка о невыезде, под которой они находились более 8 лет. Они жаловались на многочисленные факты неправомерного преследования и нарушений закона и приводили печальную статистику по делу: более 12 лет с момента событий и истечение всех сроков давности; около 11 лет длится расследование; 35 раз следствие продлевало дело; 5 раз перепредъявляло обвинение; 4 раза суд возвращал материалы прокурору в связи с многочисленными нарушениями материального и процессуального права.

Обычный внутрикорпоративный конфликт, который относится к сфере деятельности гражданских судов, перерос в многолетние давление на бизнес с использованием правоохранительных органов.

Прекратить одно из самых долгих уголовных дел против бизнесменов в итоге удалось благодаря солидарной поддержке Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, «Деловой России» и платформы «ЗаБизнес.рф».

В письме замминистра внутренних дел, начальника Следственного департамента МВД России Сергея Лебедева в адрес председателя СПЧ Валерия Фадеева говорится, что незаконное уголовное преследование собственников ЗАО «Концерн Спецтехника» и ООО «Вест» прекращено по реабилитирующим обстоятельствам — за отсутствием состава преступления.

«Важно, что правоохранительные органы идут на диалог с обществом, что есть площадки, где можно на экспертном уровне обсуждать такие дела и быть услышанным», — подчеркнула замглавы СПЧ, советник председателя «Деловой России» по правовым вопросам Ирина Киркора, которая непосредственно разбиралась в материалах дела.

Самая большая фобия предпринимателей - пожаловаться на нарушение своих прав. Некоторые подчас считают, что легче заплатить на месте, чем обращаться с жалобой на коррупционное поведение сотрудников полиции или прокуратуры. Именно для таких людей создан ресурс «ЗаБизнес.рф».

По словам гендиректора АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элины Сидоренко за это время удалось наладить качественные рабочие отношения с правоохранительными органами и центральными аппаратами ведомств, у которых есть четкий запрос на «наведения порядка» на местах.

Один из бывших обвиняемых - Иван Куемжи -  советует коллегам, попавшим под пресс незаконного давления силовиков, не отчаиваться, действовать только правовыми методами, не обращаться к всевозможным «посредникам» и до конца верить в свою правоту.