Историческая память

В офисе С.А.Караганова в Высшей школе экономики состоялось заседание рабочей группы по исторической памяти Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, в котором приняли участие члены Совета и эксперты

1 февраля 2011 года Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека были представлены предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной пр ...
19 декабря 2012

1 февраля 2011 года Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека были представлены предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». 27 июля 2012 года Правительство РФ представило согласованные рекомендации по данной программе.

На заседании рабочей группы был рассмотрен перечень первоочередных мер по продвижению Программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, а также сформулированы предложения в Федеральную целевую программу по увековечению памяти жертв политических репрессий, которая, в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.12.2012, должна быть подготовлена в 2013 году.

После заседания рабочей группы состоялся четвертый семинар «Историческая память: XX век». На семинаре был презентован сайт семинара http://istpamyat.ru/, были заслушаны доклад профессора МГИМО Зубова А.Б. «Государственный террор в советский период истории России: цели, этапы и формы», а также выступление секретаря Комиссии при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий Иванова Л.О. "Законодательство о реабилитации жертв политических репрессий и его проблемы".

Материалы рабочей группы и семинара будут размещены на сайте Совета и сайте семинара.