Следственный комитет доложил об итогах проверки информации об избиении в отделе полиции фотокорреспондента Давида Френкеля

Внештатный фотокорреспондент газеты "Коммерсанъ" Давид Френкель был задержан во время акции ЛГБТ-сообщества в Санкт-Петербурге. В отделе полиции он отказал в просьбе показать сделанные снимки, не отвечал на вопросы, звонил родным и близким. За такое поведение ему была вызвана бригада психиатров, которые применили к молодому человеку силу.

4 февраля 2017

Главное следственное управление СК РФ по г. Санкт-Петербургу по просьбе Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека провело проверку информации внештатного фотокорреспондента газеты "Коммерсантъ" Давида Френкеля о применении к нему силу в отделе 78-м отделе полиции. 

Френкель был задержан во время акции ЛГБТ-сообщества после конфликта с членом неформального движения НОД. В отделении он отказывался отвечать на вопросы и постоянно переговаривался по телефону с коллегами и родственниками. Такое поведение, по словам задержанного, не понравилось сотрудникам полиции и они вызвали бригаду скорой психиатрической помощи, чтобы установить адекватность молодого человека. Прибывшие по вызову доктор и два санитара, рассказывал Френкель, стали просить его пересесть в другую часть помещения, скрытую от видеокамер. Так как парень отказался, они применили силу, начали душить и связали задержанного, а отпущен он был только после разговора полицейского с его отом, который подтвердил, что с адекватностью сына все в порядке.

Обращаясь в СПЧ, Давид Френкель просил содействовать объективному и внимательному расследованию происшествия. Также от обращал внимание на то, что в Петербурге участились случаи использования психиатрической помощи для оказания давления на людей, попадающих в отделения полиции. 


Содержание
Документы
Обращение в комиссии по свободе информации и правам журналистов

К оглавлению ↑

Ответ СК РФ