Историческая память

Совет по правам человека обратился в прокуратуру в связи со снятием мемориальных табличек жертвам НКВД в Твери

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня обратился к начальнику управления Генеральной прокуратуры по Центральному Федеральному округу Мурату Кабалоеву с просьбой проверить законность и обоснованность снятия мемориальных табличек со здания вуза в Твери.

8 мая 2020

Членам Совета по правам человека стало известно о том, что 7 мая с фасада здания Тверского государственного медицинского университета (бывшего здания УНКВД по Калининской области) были сняты две момориальные таблички, установленные в 1991 году в память о жертвах политических репрессий. По имеющейся информации, эти действия стали следствием представления прокуратуры Центрального района города Твери, направленного руководству университета.

Совет глубоко обеспокоен данной информацией, поскольку в указанном представлении не содержится убедительных доводов относительно необходимости демонтажа мемориальных табличек, тем более в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Решение властей города Калинина 1991 года об установке табличек продолжает действовать, органами прокуратуры не предпринималось никаких мер по его отмене.

В этой связи Совет просит обратить внимание на сложившуюся ситуацию и поручить проверить законность и обоснованность действий прокуратуры Центрального района города Твери.