СПЧ просит привлечь к спасению животных из "китовой тюрьмы" участников коалиции "Свободу касаткам и белухам"

Совет по правам человека продолжает получать обращения граждан и организаций по поводу "китовой тюрьмы" в Находке, где уже долгое время в неволе содержатся выловленные для продажи в Китай 10 косаток и 87 белух. Для наиболее быстрого и благоприятного разрешения ситуации СПЧ просит включить в комиссию по данному вопросу активные и независимые организации.

15 марта 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня обратился к заместителю председателя Правительства России Алексею Гордееву и министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину с просьбой включить в комиссию по разработке плана действий по спасению животных из "китовой тюрьмы" независимые общественные организации, которые серьезно озабочены этим вопросом.

В Совет продолжают поступать обращения граждан и организаций по поводу "китовой тюрьмы" в бухте Средняя Приморского края, где содержатся выловленные в Охотском море для продажи в Китай 10 косаток и 87 белух (по имеющейся информации, одна косатка и три белухи уже исчезли).

Поручением Президента Российской Федерации по результатам проверки Генеральной прокуратурой России Минприроды России совместно с Минсельхозом России, заинтересованными научными и общественными организациями поручено в срок до 1 марта определить дальнейшую судьбу китообразных, содержащихся в упомянутой "китовой тюрьме".

5 марта на портале Правительства Российской Федерации было опубликовано сообщение о начале разработки плана действий по реадаптации морских млекопитающих для последующего выпуска в естественную среду обитания. Для реализации данного плана сформирована комиссия, к работе которой привлечены специалисты научных и экологических организаций. Объединяющим центром для экспертного сообщества и детального обсуждения выступит Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (ВНИРО) и океанографии и его Тихоокеанский филиал, расположенный в городе Владивостоке (ТИНРО).

С учетом сути проблемы вызывает недоумение назначение координаторами комиссии ВНИРО и ТИНРО, представители которых неоднократно выступали в поддержку незаконного вылова косаток и белух и внесли существенный "вклад" в появление проблемы "китовой тюрьмы". Представители данных организаций публично поддерживают вылов китообразных для поставок их в океанариумы. Кроме того, в состав указанной комиссии, с одной стороны, включены представители НП "Российский национальный комитет содействия Программе ООН по окружающей среде", финансируемого за счет средств ООН и также поддерживающего живоотловы китообразных, а с другой стороны, не включены те общественные организации, которые реально заботятся о сохранении морских млекопитающих. Речь идет в первую очередь, об организациях, входящих в коалицию "Свободу косаткам и белухам": "Совет по морским млекопитающим", "Друзья океана", "Экологическая вахта Сахалина", Научно-экологический Центр спасения дельфинов "Дельфа", Реабилитационный центр "Тюлень", Гринпис России и другие общественные организации.

Совет просит Правительство Российской Федерации и Минприроды России рассмотреть вопрос о включении представителей упомянутых общественных организаций, активно вовлеченных в данную проблему, в состав общественной комиссии.