Проблемы НКО

Светлана Маковецкая отметила, что поддержка НКО станет большим подспорьем для работающих с бездомными в период пандемии

«Некоммерческие организации делают все зависящее, чтобы эта особая категория людей как минимум жила и выжила в этой ситуации. Также важно, чтобы они не стали объектом преследования других. Помощь бездомным – это государственное дело, и обозначенная поддержка является очень большим подспорьем для тематических НКО», - заявила Светлана Маковецкая.

30 апреля 2020

Обозначенные Президентом России меры поддержки НКО станут большим подспорьем для тех некоммерческих организаций, которые в период пандемии работают с бездомными. Об этом заявила член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Светлана Маковецкая.

Глава государства сегодня провел встречу с участниками общероссийской акции «Мы вместе» в режиме видеоконференции, в ходе которой отдельное внимание обратил на положение бездомных и на роль некоммерческих организаций, работающих с этой категорией людей. Он сказал, что нахождение в уязвимой группе бездомных очень часто не их вина, а недоработка государства, а НКО, которые работают с ними в условиях эпидемии, обязательно должны получить поддержку.

«Это очень правильно, потому что некоммерческие организации делают все зависящее, чтобы эта особая категория людей как минимум жила и выжила в этой ситуации. Также важно, чтобы они не стали объектом преследования других. Внимание к этой проблеме, помощь бездомным – это государственное дело, и обозначенная поддержка - очень большое подспорье для тематических НКО», - заявила Маковецкая.

Правозащитница напомнила, что Совет по правам человека проводил специальное заседание по теме «Забота о лицах без определенного места жительства и гражданское общество», посвященное проблемам бездомных, и меры поддержки для таких профильных НКО совпадают с приоритетами, которые расставлял СПЧ в марте прошлого года.