Мониторинг на выборах

Татьяна Мерзлякова открыла информационно-аналитический центр для наблюдения за выборами в Свердловской области

Он будет работать в рамках Мониторинговой рабочей группы СПЧ по выборам.
8 сентября 2023

9474B783-42A3-43B5-A770-2133C4000482.jpeg

Сегодня член СПЧ, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова открыла в Екатеринбурге ситуационный информационно-аналитический центр общественного наблюдения в Единый день голосования. Он будет действовать в рамках Мониторинговой рабочей группы СПЧ по выборам.

На Среднем Урале пройдут 11 избирательных кампаний, и самое большое внимание среди них обращено на выборы депутатов Екатеринбургской городской думы.

– В мониторинговую группу поступали жалобы от наших кандидатов в депутаты, они ходили в соцсетях. И мне, как члену СПЧ, тоже пришло несколько обращений. Хочу сказать, что на сегодняшний день нет ни одной неудовлетворенной жалобы или человека, который бы не получил ответ на свой вопрос. Мы всем помогли. Моя точка зрения – выборы должны быть равнодоступны для всех. В Екатеринбурге мы выбираем городскую думу, которая всегда была символом стабильности. Я надеюсь, что выборы будут интересными и, самое главное, мы изберем хороших депутатов, – сказала Татьяна Мерзлякова.

Информационно-аналитический центр будет работать 9-10 сентября на площадке Дворца молодежи. Он оснащен видеостеной, которая непрерывно транслирует информацию с видеокамер на 125 избирательных участках Екатеринбурга, на остальных установлены видеорегистраторы. Также здесь предусмотрены места для прессы и общественных наблюдателей, в число которых вошли сотрудники аппарата Уполномоченного. Мониторинговая группа отслеживает сообщения о выборах в СМИ, социальных сетях и Интернете. Также в центре размещена консультативная служба по ДЭГ.

В Свердловской области впервые применяется дистанционное электронное голосование.

Все выходные в ситуационном центре будет работать Татьяна Мерзлякова. Она готова незамедлительно реагировать на возможные сообщения о нарушениях в ходе выборов. Звонки от граждан, наблюдателей или кандидатов ждут по единому номеру горячей линии 8 (800) 201-66-23. Кроме того, с данной информацией с 08:00 до 20:00 свердловчане могут обратиться в аппарат Уполномоченного по телефону 8 (343) 354-00-49. Для проверки поступивших сведений дежурит «Газель», на которой Татьяна Мерзлякова сбудет добираться до избирательных участков.