В Совете обсудили первые предложения к проведению гражданского форума представителей государств-участников БРИКС

Среди предложений рассматриваются проведение выставки НКО и гражданских инициатив, организация этнической деревни для демонстрации объектов традиционных национальных культур стран БРИКС во всем их многообразии и подготовка встречи международных сопредседателей "Гражданского БРИКС" с лидерами стран БРИКС в рамках общего саммита.

28 декабря 2014

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в настоящее время работает над подготовкой предложений по проведению в 2015 году гражданского форума представителей государств-участников БРИКС.

Сегодня глава Совета Михаил Федотов, председатель постоянной комиссии по развитию НКО Елена Тополева-Солдунова,  советник по стратегическому планированию, член Национального комитета по исследованиям БРИКС Виктория Панова и руководитель секретариата управляющей структуры Гражданского форума БРИКС Ирина Костецкая провели рабочую встречу и обсудили первые инициативы СПЧ в этом направлении.

Среди предложений назывались такие как проведение выставки общественных организаций и гражданских инициатив, где были бы представлены яркие и самобытные проекты НКО и социальных предпринимателей, организация этнической деревни для демонстрации объектов традиционных национальных культур стран БРИКС во всем их многообразии, а также подготовка встречи международных сопредседателей "Гражданского БРИКС" (по одному от каждой страны) с лидерами стран БРИКС в рамках общего саммита.

В ближайшее время все инициативы будут рассматриваться членами постоянной комиссии по развитию НКО (ПК 1 - председатель Елена Тополева-Солдунова) и постоянной комиссии по правам человека за рубежом (ПК 18 - председатель Андрей Юров), а в конце января состоится еще одна рабочая встреча для разработки общей концепции.

Следует отметить, что Совет ведет работу над данными предложениями в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации от 2 декабря 2014 года № Пр-2783.

Справочно

БРИКС – это уникальный диалоговый формат пяти крупнейших и наиболее динамично развивающихся стран мира – Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-африканской Республики. Государства участники БРИКС суммарно занимают порядка четверти суши на карте мира.

Гражданский БРИКС – инновационный политический процесс, впервые реализуемый в рамках БРИКС в 2015 году, году российского Председательства. Своей главной целью Гражданский БРИКС ставит обеспечение конструктивного диалога представителей гражданского общества не только государств-участников БРИКС, но и приглашенных стран с лицами, принимающими решения по вопросам важнейших социальных тем - здравоохранению, образованию, культуры, развитию, проблемам урбанизации, финансам, конфликтному регулированию.