Мониторинг на выборах

Валерий Фадеев: Нет никаких оснований полагать, что где-то выборы прошли с шероховатостями

11 сентября 2023

59776ABF-A21E-4F43-8271-97637FDFB6C9.jpeg

«Заметных нарушений, которые могли бы перевернуть ход голосования, не выявлено. Это очень важно, потому что весной состоятся выборы Президента РФ. Полагаю, что избирательная система к этому готова. Выборы, безусловно, легитимны на всех уровнях. Пока нет никаких оснований полагать, что хоть где-то они прошли некачественно, и что-то могло повлиять на волеизъявление граждан.

Тут раздавались голоса: а как же теперь без «Голоса», признанного нежелательной организацией? Кто будет фиксировать нарушения? Мы видим, что без «Голоса» работа эффективнее и надежнее. Напомню, что они размещали сообщения о возможных нарушениях как будто бы о подтвержденных. В то время как лишь небольшая часть сообщений является информацией о реальных нарушениях. У нас всегда была претензия к «Голосу» именно в этом. Мы настаивали на том, чтобы они называли это не картой нарушений, а картой сообщений.

Но шила в мешке не утаишь - мощная система общественного контроля не позволит нарушать избирательное законодательство. Повторю, что сейчас нет никаких оснований полагать, что где-то выборы прошли с шероховатостями», - подвел глава СПЧ итоги Единого дня голосования в понедельник утром на брифинге в Общественной палате РФ.