Мониторинг на выборах

Валерий Фадеев: Отсутствие цирка на выборах - это плюс, а не минус!

10 сентября советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев выступил на брифинге ЦИК РФ, посвященному общественному контролю и наблюдению за голосованием.
10 сентября 2023 2A5D14D9-3D27-44D0-A263-A796AD062152.jpeg«СПЧ традиционно проводит мониторинг хода выборов по всей стране. Я вчера вечером прилетел из Иркутской области. Мое впечатление по этому и прошлому году: российская избирательная система - одна из самых совершенных в мире и надо отдавать себе в этом отчет. Это очень высокий уровень общественного контроля. Планка была задана на выборах Президента. За это время подготовлены сотни тысяч общественных наблюдателей. Важно, что среди них много молодых людей. В Иркутске были как юристы и экономисты, так и инженеры - мне это очень понравилось.

Электронное голосование проводится в 25 субъектах. Важно, что здесь нет суеты, голосование вводится последовательно. Важно в спокойном рабочем порядке преодолеть скептицизм и через несколько лет, думаю, все регионы будут иметь возможность электронного голосования.
По тому, что мы с коллегами наблюдаем, нареканий нет.

Некоторые говорят: скучно, конфликтов нет. Вот раньше как интересно было - скандалы, наезды...Но выборы в органы власти - это все-таки не цирк. Отсутствие цирка - это плюс, а не минус», - подчеркнул Валерий Фадеев.