Валерий Фадеев поддержал решение хоронить умерших от коронавируса в гробах со стеклянными крышками

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призвал последовать московскому примеру другие регионы России. Ведь нынешний порядок похорон в закрытых гробах стал дополнительным потрясением для близких жертв пандемии. 

11 ноября 2020

В разгар новой масштабной вспышки коронавируса московские власти разрешили провожать в последний путь умерших от этой инфекции традиционным образом: гробы отныне станут выпускать со стеклянными промежуточными крышками. Это позволит родным проститься с покойным и также поможет избежать возможных рисков дальнейшего распространения вируса.  

"Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека еще летом в докладе "Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина" подчеркивал необходимость организации прощания родственников с умершими от Covid-19 не в том виде, как это было до последнего времени с закрытыми гробами. Возможность хотя бы увидеть лицо близкого человека и сказать ему последние добрые слова связана с неотъемлемым правом человека на достойное обращение с его телом после смерти. Решение властей о похоронах умерших от коронавируса в закрытых гробах с запретом на вскрытие гроба стало дополнительным потрясением для родных и близких жертв пандемии, - отметил советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев. - Мы поддерживаем нынешнее решение властей Москвы, ставшее, к сожалению, вновь остро актуальным в условиях продолжающейся эпидемии. Совет призывает другие регионы России оперативно последовать московскому примеру".