Валерий Фадеев: Составим перечень проблем здравоохранения в ЛНР, которые поможем решить

Советник Президента РФ, председатель СПЧ посетил с рабочим визитом Луганск.
1 февраля 2024

IMG_5933.JPG

В ходе визита в Луганск Валерий Фадеев возложил цветы к мемориальному комплексу памяти героев обороны Луганска «Острая могила» и мемориалу «Незаживающая рана Донбасса».Последний был открыт по поручению Владимира Путина в конце 2023 года на месте массового захоронения мирных жителей и ополченцев. Оно было образовано во время блокады со стороны ВСУ в 2014 году и с тех пор постоянно расширялось. Обустройство комплекса выполнило Российское военно-историческое общество.

Он также встретился со студентами и преподавателями Луганской государственной академии культуры и искусств им. Матусовского и вошел в состав попечительского совета вуза. «Теперь мы одна, 150-миллионная страна. Будем помогать студентам находить проекты в масштабах всей России. Надо помочь им быть не хуже других российских студентов, а в чем-то и лучше. Консорциум школ и вуза, как это организовано здесь, может стать очень продуктивным. А история культуры и искусства должна стать важнейшим элементом преподавания истории. Такого рода проекты надо тиражировать по всей стране», - отметил глава СПЧ.

Следом Валерий Фадеев посетил Луганскую республиканскую детскую клиническую больницу. Во встрече также принимал участие председатель правления фонда «Круг добра» протоиерей Александр Ткаченко.

«За последние год-два в республике произошел огромный скачок по зарплатам, оборудованию. Мы составим перечень проблем, которые можем помочь решить. Были хорошие встречи с общественностью. Много, казалось бы, рутинных задач, которые надо решить, и мы будем в этом помогать. Они в некотором отношении сложнее, чем на остальной территории России. Продолжаются боевые действия, публика разная, особенно на освобожденных территориях. И не только власть, но и общество должно помогать решать эти очень непростые задачи», - заявил Фадеев журналистам.