Валерий Фадеев: Социальные права в некотором отношении важнее политических

Глава СПЧ выступил на совместном с Министерством труда и социальной защиты России круглом столе «60-летие Европейской социальной хартии и 25-летие членства России в Совете Европы».


29 сентября 2021

f13fee88fe9e53353c3b873a21554634.jpg

Советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев в среду выступил на совместном с Министерством труда и социальной защиты России круглом столе «60-летие Европейской социальной хартии и 25-летие членства России в Совете Европы».

«Социальные права в некотором отношении важнее прав политических: политические чрезвычайно важны, но социальные в большей степени объединяют страны, для интеграции они работают эффективнее. Права трудящихся надо защищать везде», - отметил председатель Совета.

Говоря о проблеме бедности в стране, он подчеркнул, что она должна находиться в центре внимания.

«Мы добились того, что в обиход экономического анализа и показателей введена медианная зарплата, а не средняя арифметическая, как было принято. Благодаря этому удалось выяснить уровень доходов среднего человека. Сейчас, если не ошибаюсь, он составляет 32 тысячи рублей. И это до вычета подоходного налога. То есть половина людей в России получает зарплату ниже 28 тысяч рублей.
Президент неоднократно заявлял, что надо решать проблему бедности. Это фундаментальная проблема. Это не менее важно, чем наращивать ВВП. Мы должны делать так, чтобы конкретное домохозяйство жило достойно. Именно оно должно стать критерием экономической политики страны», - призвал Фадеев.

Упомянул он и о проблемах, связанных с цифровыми платформами. С которыми сталкиваются, например, таксисты.

«Сейчас в Москве главный риск заключается не в том, что тебя собьет автомобиль, а что это сделает доставщик еды. Их тысячи снуют по Москве. Такси теперь можно вызвать за пару минут, но проблема в том, что эти работники становятся новыми «люмпенами», они не встроены в социальную среду. У них практически нет таких инструментов, как профсоюзы. Ценовую политику определяет платформа, расходы и доходы определяет платформа, даже разговаривать не с кем. Везде искусственный интеллект. Куда стучаться? Даже злобного капиталиста нет. Это серьезная проблема», - обратил внимание глава СПЧ.