Мониторинг на выборах

Завершается голосование на экстерриториальных избирательных участках Свердловской области

Татьяна Мерзлякова посетила один из них в Екатеринбурге.
4 сентября 2023

D6016492-0B89-49EB-BB5A-5806FA2D15C9.jpeg

Сегодня член СПЧ, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова посетила в Екатеринбурге один из двух экстерриториальных избирательных участков Свердловской области. Они открылись в уральской столице и Нижнем Тагиле для голосования избирателей, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Переселенцы и беженцы выбирают депутатов законодательных органов власти новых российских регионов. Причем члены избирательных комиссий на участках, как и наблюдатели, сами родом из этих территорий.

«Для меня очень важно, чтобы люди сами делали свой выбор. Местное население знает своих кандидатов, поэтому я сторонник того, чтобы люди приходили сюда и голосовали за них. Тем более, что в Екатеринбурге участок находится в Доме добровольцев, а в Нижнем Тагиле – в центре сбора гуманитарной помощи Российского Красного Креста. И в первом, и во втором беженцы не раз бывали, там им оказывали различную поддержку в обустройстве на Среднем Урале.

Поэтому они едут на участки из других муниципальных образований региона – их обеспечивают транспортом, и всем остальным для того, чтобы они могли проголосовать: не сомневаюсь, что избирательная комиссия Свердловской области поможет своим коллегам. Я думаю, что все пройдет хорошо, и люди выберут стопроцентно легитимную власть», – заявила Татьяна Мерзлякова.

Она пообщалась с двумя наблюдателями из ДНР и Херсонской области, которые рассказали о прошедших днях голосования на участке и выездах для голосования вне помещения. По их словам, жалоб от граждан к ним не поступало, замечаний к работе избирательной комиссии у них нет.

Семейная пара из ЛНР, которая пришла проголосовать в Доме добровольцев, сообщила Татьяне Мерзляковой, что выборы организованы прозрачно и открыто, а в информационных материалах представлена подробная информация о кандидатах. Луганцы остались довольны процедурой голосования и отметили, что в Свердловской области к ним относятся очень хорошо – власти региона делают все возможное, чтобы обеспечить соблюдение прав переселенцев, в том числе, избирательных.

Голосование на экстерриториальных избирательных участках Свердловской области началось 1 сентября в 08:00 и закончится 4-го в 15:00. Затем все данные будут отправлены в избиркомы новых территорий России. Результаты выборов на них подведут после завершения Единого дня голосования. Всего для избирателей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в 81 российском регионе открыты 329 экстерриториальных участков.