СМИ: Москва призывает Киев тщательно расследовать ситуацию с политзаключенными

5 мая 2016


Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте России в четверг направит официальное письмо уполномоченному президента Украины по правам ребенка Николаю Кулебе, уполномоченному Верховной рады по правам человека Валерии Лутковской, в котором призывает украинские власти провести тщательное расследование ситуации с политическими заключенными в стране. Об этом в четверг сообщает газета "Известия", которая располагает текстом документа.

Инициатором письма выступила ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова. "В данном случае стоит вопрос несоблюдения прав человека. Ситуация катастрофическая, родственники задержанных говорят о том, что их содержат в непригодных для жизни условиях. Мы надеемся, что в случае реакции международных организаций Киев пойдет навстречу и проведет беспристрастное расследование", - сказала она изданию.

В частности, в письме говорится, что пристального внимания заслуживает дело украинской журналистки, главного редактора канала "Бессарабия ТВ" Елены Глищинской, находящейся в СИЗО с апреля 2015 года. В этом году она родила ребенка, который из-за осложнений во время беременности матери в течение двух суток находился в реанимации. "Призываем вас оказать содействие в проведении беспристрастного расследования и реализации права на справедливый суд по делу журналистки Глищинской с ребенком и других украинских политических заключенных", - подчеркивается в документе.

Глищинскую обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины и государственной измене.

Сейчас на Украине расследуются дела 89 политзаключенных, одиннадцати из которых до сих пор не предъявлены обвинения, отмечает газета.