Выездная комиссия Совета по правам человека завершила работу в Ингушетии

4 июня 2016


В Ингушетии завершен двухдневный визит Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Сегодня, 3 июня, состоялась встреча членов делегации с главой республики Юнус-Беком Евкуровым.

В столице Ингушетии Магасе и в городе Назрани правозащитники посетили целый ряд социально значимых объектов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СПЧ, были проверены реабилитационный центр, детский дом для детей-сирот, «Центр — АнтиСПИД» и республиканская клиническая больница. Инспекция соблюдения прав человека в республике не выявила серьезных нарушений в этих социальных учреждениях.

Также были проверены отдел полиции, ИВС, СИЗО. В ходе проверки заключенные в СИЗО пожаловались на отсутствие бытовой посуды. Но, как следует из приказов МВД РФ и ФСИН РФ посуда из фарфора и стекла запрещена. Была также высказана жалоба на отсутствие горячей воды и затягивание судопроизводства в отношении заключенных. Проверка ИВС в Джейрахском районе прошла без нареканий. Правозащитники также провели прием граждан и рассмотрели обращения жителей республики о нарушениях их социальных, экономических и трудовых прав, а также о допускаемых фактах волокиты и произвола со стороны правоохранительных органов.

Об итогах проверки члены делегации СПЧ доложили главе республики. В свою очередь Юнус-Бек Евкуров, отметил, что все, что увидели правозащитники в регионе, достигнуто за 24 года: Ингушетия — один из самых молодых субъектов РФ. Поэтому трудно сравнивать перспективы регионов с населением свыше миллиона человек и Ингушетию, где проживает чуть более 500 тыс. человек, отметил Евкуров, тем не менее власти республики делают все, чтобы снизить дотационность региона.

Отметив, что и СПЧ, и власти субъекта делают одно дело — защищают права человека, глава Ингушетии обозначил ряд проблем и попросил содействия у членов Совета в их решении. Одной из ключевых проблем, требующих особого внимания, руководитель региона назвал нехватку объектов культуры и досуга для детей и молодёжи. Так, по словам Евкурова, «по обеспеченности объектами культуры республика отстаёт почти на 80%».

Кроме того, Евкуров выступил с инициативой создания рабочей группы при СПЧ по преодолению последствий событий осени 1992 года, когда в результате осетино-ингушского конфликта оба народа понесли многочисленные жертвы.

Он попросил содействия в возвращении в места постоянного проживания беженцев из Пригородного района Северной Осетии, а также в поиске без вести пропавших для захоронения. По словам руководителя республики, правительство Северной Осетии разработало федеральную целевую программу по развитию населенных пунктов для совместного проживания лиц ингушской и осетинской национальностей. Юнус-Бек Евкуров попросил членов Совета содействия в ее принятии.


Напомним, двухнедельная поездка в субъекты Северо-Кавказского федерального округа представителей Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека началась 30 мая с посещения Дагестана. В соответствии с планом, 1 и 2 июня члены СПЧ должны были находиться в Чечне, 2 и 3 июня — в Ингушетии, 3 и 4 — в Северной Осетии, 4 и 5 — в Кабардино-Балкарии, 6 и 7 — в Карачаево-Черкесии. Завершится поездка трехдневным визитом с 7 по 10 июня в Ставропольский край.