Правозащитники: прописка - ненужная формальность

20 июня 2016


Совет по правам человека предлагает определять место жительства не по штампу в паспорте, а по месту уплаты налогов.

По мнению правозащитников, люди должны получать социальные льготы не там, где зарегистрированы, а там, где платят налоги. С подробностями - корреспондент "Вестей FM" Сергей Гололобов.

Прописка - ненужная формальность, считают правозащитники. Что толку от штампа в паспорте, если человек по этому адресу не живет? Он не может по месту работы оформить пенсию, устроить ребенка в детский сад, получить прочие социальные льготы. С другой стороны, и государство не может прислать ему штрафную квитанцию, повестку в суд, да и просто его найти, если вдруг такая нужда возникнет. А если человек честно платит налоги, его можно обнаружить.

Отсюда и предложение, говорит член СПЧ, глава правозащитной организации "Восход" Евгений Бобров: "Мы предлагаем людям, которые не могут зарегистрироваться по месту жительства, определить перечень других документов, подтверждающих место жительства. Это прежде всего информация из Пенсионного фонда, там указан адрес человека, за которого работодатель отчисляет налоги. Это также может быть информация с портала госуслуг".

Подойдут и другие виды официальных документов, в том числе об учебе, работе или лечении. Правозащитники особо и не скрывают, что эта их инициатива имеет отношение прежде всего к столице - именно здесь работает много приезжих, которые платят Москве налоги, но льгот якобы не имеют. Если предложение будет принято, то кусок "социального столичного пирога" достанется зарабатывающим в Москве иногородним гражданам, отмечает Евгений Бобров: "Это влияет на объем социальных прав. Потому что жители Тверской области получают здесь помощь по программе ОМС региона, что гораздо меньше. В то же время человек может здесь и 5, и 10, и 20 лет жить. Таким образом можно быть 20 лет москвичом и реализовывать социальные права в меньшем объеме либо по старым субъектам федерации, что, конечно же, неудобно". Москвич не тот, кто живет в этом городе, а тот, кто в нем работает, учится или лечится - такова логика Совета по правам человека.

Депутаты, в свою очередь, предлагают все-таки не ограничиваться именно "налоговой привязкой", а в принципе упростить регистрацию. Чтобы люди не ходили по кругам ада, добывая заветный штамп в паспорте. Всё должно быть максимально упрощено через онлайн-уведомления. Главное - чтобы человек реально жил по указанному адресу, поясняет депутат Госдумы Александр Агеев: "Если он зарегистрировался в другом месте, а фактически находится не там, то здесь, например, за неявку в суд по повестке уже должна быть, конечно же, ответственность. Потому что он будет считаться уведомленным. И тогда он будет, соответственно, более системно и ответственно относиться к порядку своего оформления".

Есть и оборотная сторона медали. Уже и сейчас, например, в поликлиниках - большие очереди, также есть проблемы с записью ребенка в детсад. И что будет с социальной сферой Москвы при легализации миллионов работников? Коллапс? Нет, хуже не станет, успокаивает Евгений Бобров: "Каждый работающий в Москве гражданин вправе обслуживаться в московских поликлиниках и сейчас. Пишет заявления и обслуживается. Ничто не мешает и сейчас ему это сделать".

Точно так же и со школами: при записи ребенка прописку требовать теоретически не должны. На практике, правда, бывает всё наоборот. Но есть еще столичные доплаты к пенсии, детские пособия, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, льготы на лекарства и проезд. Все это доступно только при наличии прописки. И все льготы будут делиться пропорционально увеличившемуся количеству москвичей. В любом случае планы по коренному изменению нынешних правил регистрации правозащитники уже на следующей неделе намерены обсудить с правительством.