Правозащитники выступили против законопроекта о преобразовании районов в городские округа

15 марта 2017

Совет по правам человека при президенте России направил на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина заключение по поводу поправок в закон об организации местного самоуправления, которые разрешат региональным властям преобразовывать районы и сельские поселения в городские округа. 

Правозащитники раскритиковали законопроект о городских округах, указав на его несоответствие Конституции РФ.

Особо в СПЧ отметили пункт, который вместо проведения референдума по выявлению согласия населения на преобразования в городской округ предлагает использовать решение представительного органа муниципального образования.

Таким образом, конституционный принцип народовластия будет существенно ограничен, местная власть еще более удалится от жителей, конституционное право которых на участие в местном самоуправлении на наиболее приближенном к их повседневным нуждам его базовом поселенческом уровне будет существенно ограничено», - говорится в заключении СПЧ.

Правозащитники отметили, что законопроект ограничивает конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

В заключении СПЧ также сравниваются поправки к законопроекту, разработанные депутатом от «Единой России» Михаилом Терентьевым и коммунистом Валерием Рашкиным.

Согласно поправкам Терентьева, власти субъекта федерации могут упразднять муниципальные районы и поселения, преобразовывая их в городские округа, по своему усмотрению. Поправки Рашкина предполагали, что создавать городские округа следует только с согласия местных жителей.

Профильный комитет Госдумы по федеративному устройству одобрил вариант Михаила Терентьева, а правозащитники просят, напротив, принять поправки Рашкина.