Менять закон из-за пабликов "А.У.Е" по просьбе фонда племянника Путина не будут

16 августа 2017

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова не будет по просьбе Русского академического фонда инициировать поправки в законодательство, позволяющие блокировать паблики субкультуры «А.У.Е», где романтизируют криминальную жизнь. Об этом говорится в ответе аппарата детского омбудсмена на обращение Русского академического фонда, который просил Кузнецову внести такие изменения в федеральный закон № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». 

В ответном письме говорится, что детский омбудсмен не наделена полномочиями инициировать такие поправки. 

Вместе с тем, в аппарате Кузнецовой отметили, что в рамках проекта мероприятий до 2020 года внесла ряд комплексных предложений, которые должны снизить количество вовлеченных в «А.У.Е» детей и подростков. В документе говорится, что в предложения входят программы по поддержке семей и воспитания детей, культурное и физическое развитие молодого поколения, обеспечение информационной безопасности детей и другие меры. 

Отметим, Русский академический фонд возглавляет двоюродный племянник президента России Роман Путин.

 

Аббревиатуру «А.У.Е» можно расшифровать как «Арестантский уклад един» либо «Арестантско-уркаганское единство». В социальных сетях за последние пару лет появилось огромное множество тематических сообществ, в которых воспевается криминальная идеология с тюремными понятиями и правилами. Конечно, больше всего подверженными этой идеологии оказываются дети и подростки, особенно из неблагополучных семей. 

В декабре 2016 года на заседании совета по развитию гражданского общества и правам человека его ответственный секретарь Яна Лантратова сообщила президенту России Владимиру Путину о насаждении в школах и интернатах уголовной идеологии и назвала ее «проблемой национальной безопасности». 

В январе 2017 года Путин поручил создать межведомственную рабочую группу с участием членов СПЧ по предотвращению криминализации подростковой среды. А Русская православная церковь предложила запретить группы в соцсетях с блатной романтикой.