Член СПЧ призвал общественных наблюдателей предотвращать конфликтные ситуации на выборах

23 ноября 2017

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества (СПЧ), один из руководителей мониторинговой группы Совета по наблюдению за выборами Игорь Борисов призвал наблюдателей на выборах президента от общественных палат не только фиксировать нарушения, но и предотвращать конфликтные ситуации, не скатываясь при этом в лжедемократию и не подменяя собой избирателей.

В октябре в Госдуму был внесен проект поправок к закону "О выборах президента РФ". Они предусматривают, что общественная палата РФ и общественные палаты субъектов РФ смогут назначать наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов главы государства. На этой неделе законопроект был принят Госдумой во втором, основном чтении.

Борисов на пресс-конференции в ТАСС в четверг отметил, что эти поправки позволят качественно повысить уровень контроля за проведением голосования. При этом он выразил надежду на то, что Общественная палата РФ воспользуется опытом мониторинга выборов СПЧ и будет "нацеливать свою работу не чисто на наблюдение и фиксацию каких-либо нарушений, но на обеспечение избирательных прав граждан и снятие конфликтов".

"Также мы считаем, что общественная палата должна выступить гарантом реализации общественных инициатив, направленных на общественное наблюдение на избирательных участках, чтобы не попасть в ловушку лжедемократии, не переместить [на задний план] главного участника избирательного процесса - избирателя, не подменить его наблюдателем", - сказал Борисов.

Он выразил уверенность в том, что ОП в этой связи должна четко проработать критерии работы наблюдателей и "сохранить демократический институт воспроизводства властных полномочий, оставить его за избирателем, не подменить его другими субъектами, в том числе, субъектами общественного контроля".

Выборы президента РФ должны пройти 18 марта 2018 года. Официально избирательная кампания должна начаться в период с 7 по 17 декабря, после того, как выборы назначит Совет Федерации.