"Две стороны демократии": в СПЧ прокомментировали обвинение госдепа о свободе прессы в РФ

10 июля 2018

Попытки Вашингтона обвинить Россию в нарушениях свободы слова связаны, прежде всего, с внутриполитическим кризисом в Соединенных Штатах. Такое заявление сделал член совета по правам человека при президенте РФ Игорь Борисов.

«На мой взгляд, данное заявление сделано в связи с достаточно сложной обстановкой внутри Соединенных Штатов Америки, которые сейчас начали запутываться в своей идеологии, в рамках которой столкнулось противоречие свободы слова, демократии и тех требований, которые выдвигает американский народ», — приводит РИА Новости слова Борисова.

По его словам, США, говоря о демократии, уничтожают ее в своей стране, закрывая многие СМИ, такие как RT и Sputnik.

«С другой стороны, максимально сворачивают демократию на других континентах, в других странах — взять хотя бы последние выборы в Венесуэле, Соединенные Штаты Америки считали и заявляли достаточно громко, что там не надо проводить выборы. То есть происходит смешение: одна политика для внутреннего использования, для своих избирателей, и другая — то, что они пытаются навязать всему миру», — рассказал представитель СПЧ.

Ранее пресс-секретарь госдепартамента США Хезер Науэрт обвиняла Москву в подавлении свободы слова в масс-медиа по всей стране. В частности, она подчеркнула, что Россия «выбрала в качестве мишени» радиостанции «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и «Голос Америки».

Свои обвинения Науэрт подытожила тем, что призвала Москву «уважать реализацию фундаментальных свобод, в том числе свободу выражения».