Независимые кандидаты в депутаты Мосгордумы выступили с заявлением к Сергею Собянину

22 июля 2019

Независимые кандидаты в депутаты Мосгордумы, которым было отказано в регистрации из-за брака в подписных листах, выступили с совместным заявлением к мэру города Сергею Собянину. Оппозиционеры предложили градоначальнику встретиться и обсудить сложившуюся вокруг выборов ситуацию. Заявление было опубликовано после многотысячного митинга с требованием допустить независимых кандидатов  на выборы в столичный парламент.

«Мы публично обращаемся к нему [Сергею Собянину] с предложением о встрече, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию», — говорится в совместном заявлении, которое подписали 17 незарегистрированных оппозиционных кандидатов, среди которых Юлия Галямина, Геннадий и Дмитрий Гудковы, Иван Жданов, Сергей Митрохин, Любовь Соболь, Константин Янкаускас, Илья Яшин и другие.

Оппозиционеры также предложили Совету по правам человека при президенте России провести внеплановое заседание и присоединиться к требованиям москвичей. Ранее в СПЧ заявили, что не будут вмешиваться к ситуацию с выборами в Мосгордуму, а все спорные ситуации должны решаться в суде.

В следующую субботу независимые кандидаты планируют провести встречу со своими сторонниками около здания мэрии, если до этого времени их не зарегистрируют. На эту встречу в качестве независимых наблюдателей авторы заявления пригласили представителей Общественной палаты Москвы, членов СПЧ и главных редакторов российских СМИ.

Алексей Навальный предложил не уходить от мэрии до тех пор, пока их требования не будут выполнены. В Мосгоризбиркоме заявление оппозиционера назвали «попыткой политического шантажа».

«Вообще это попытка политического шантажа. Не надо свои личные эмоции и обиды представлять как законные основы, лучше к выборам надо готовиться», — сказал член городского избиркома Дмитрий Реут, слова которого приводит «Интерфакс».

Напомним, что независимым кандидатам было отказано в регистрации из-за превышения допустимой доли брака в подписных листах. Большое количество подписей окружные избиркомы забраковали из-за того, что при проверке имена, адреса и номера паспортов избирателей вносились в базу с ошибками. Тысячи избирателей, чьи подписи были признаны недействительными, написали заявления о том, что лично ставили подпись за того или иного независимого кандидата.