В Москве на пикетах в поддержку Ильи Азара задержали более 10 человек

1 июня 2020

На акции в поддержку журналиста и муниципального депутата Ильи Азара задержали пятнадцать человек, передает телеграм-канал «Автозак LIVE».

По данным телеграм-канала, во время пикетов у здания Петровки, 38 силовики задержали муниципальных депутатов Андрея Морева и Елену Филину. Морев добавил, что кроме него и Филиной, полицейские также задержали муниципального депутата Дмитрия Зеленова и активиста Дмитрия Кисиева.

У здания столичного главка МВД задержали еще одного муниципального депутата Наталью Ремизову, активиста и сотрудника «ОВД-Инфо» Леонида Драбкина, бывшего члена СПЧ и преподавателя ВШЭ Илью Шаблинского. Как добавляет «ОВД-Инфо», среди задержанных оказались Мурата Мукашева, Елизавета Лошак, Глеба Матвеева, Олег Невидомый и активистка движения «Гражданское общество» Мила Земцова.

Кроме того, силовики задержали активистку Арину Киселеву, молодого человека с плакатом «Вы лишили нас прав и свобод — мы лишим вас власти» и муниципального депутата Надежду Жуйкову. Как рассказала депутат, она специально оформила цифровой пропуск, указав, что цель ее выхода из дома — проведение пикета.

Как рассказал Морев «Медиазоне», через несколько часов его отпустили с под обязательство о явк для составления протокола по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения пикета). Протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация публичного мероприятия) составили на Филину.

По данным «Апологии протеста», на Невидомого также составили протокол за нарушение правил пикета.

«ОВД-Инфо» отмечает, что Шаблинского, Драбкина, Кисиеву, Ремизову и Зеленову отпустили с обязательствами о явке.

Обновлено и изменено в 13:46, 15:06, 15:33 и 17:05. Добавлена информация о задержании Ремизовой. Указано, что Зеленов — муниципальный депутат, ранее в новости ошибочно сообщалось, что он активист. Изменен заголовок.