В РФ помогут иностранцам, ждущим детей от суррогатных матерей

24 июля 2020

Помощь для воссоединения со своими детьми в связи с введенными мерами из-за коронавируса получат родители-иностранцы, которые воспользовались суррогатным материнством в России. Об этом сообщила заместитель председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ирина Киркова 22 июля на пресс-конференции.

Зампред Ирина Киркова рассказала об обращении, которое поступило в СПЧ от родителей-иностранцев. На данный момент из-за ограничительных мер они не могут воссоединиться со своими детьми, которые были рождены суррогатной матерью из России.

«Мы этим вопросом занимаемся, чтобы восстановить семьи, помочь родителям увидеть своих малышек, взять их на руки и выполнять свои родительские обязанности по отношению к этим деткам», — заявила она.

Также Ирина Киркова объяснила, что проблема заключается в отсутствии тестов, которые подтвердили бы родство иностранных граждан с детьми.

«Родители готовы на подтверждение своего физического родства с ребенком, который находится на территории РФ, но является их биологическим ребенком. Наша задача максимально быстро помочь с организацией процесса тестирования, с организацией физической возможности воссоединения семьи. Это виза, это въезд, это, возможно, борт.

Очень много нюансов, которые хотелось бы максимально быстро осуществить. Очень многие должностные лица работают в этом направлении уже длительное время, и, надеюсь, мы скоро сможем уже говорить о воссоединении семей», — сказала заместитель председателя СПЧ Ирина Киркова.