Поддержка социальных проектов некоммерческих организаций

Постоянная комиссия по развитию НКО Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека активно занимается вопросами стимулирования поддержки социальных проектов некоммерческого сектора со стороны государства и бизнеса.

Президент России Владимир Путин утвердил приоритетные направления деятельности социально ориентированных НКО
  • 09 Августа 2016

Документ опубликован 8 августа на официальном интернет-портале правовой информации. В нем перечисляются 20 приоритетных направлений работы социально ориентированных некоммерческих организаций, в числе которых деятельность по оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических и социально-педагогических услуг.

Эксперты из России и Германии обсудили особые формы организации объединений и неправительственных организаций
  • 18 Декабря 2015

Сегодня в Москве в Центральном доме журналиста состоялась международная конференция "Неправительственные организации в России и Германии: Особые формы организации объединений и неправительственных организаций", на которой эксперты из двух стран продолжили проведение сравнительно-правового исследования законодательства и правоприменительной практики.

Президент России заявил о поддержке социально ориентированных НКО и призвал больше доверять гражданскому обществу
  • 03 Декабря 2015

"В таких вопросах, как помощь пожилым людям и инвалидам, поддержка семей и детей, нужно больше доверять и гражданскому обществу, некоммерческим организациям. Они часто работают эффективнее, качественнее, с искренней заботой о людях, меньше бюрократизма в их работе", - сказал Президент в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию.

Елена Тополева-Солдунова сообщила о переформатировании программы поддержки социально ориентированных НКО
  • 11 Ноября 2015

"Минэкономразвития больше не будет заниматься Программой поддержки СО НКО. Нам говорят, она будет продолжена в каком-то ином формате. Как именно все будет устроено, пока непонятно. А самое главное, непонятно, будет ли сохранено самое ценное в этой программе, то, благодаря чему она была так важна для всего сектора гражданских инициатив", - заявила член СПЧ.

Члены СПЧ приняли участие в работе конференции социально ориентированных некоммерческих организаций
  • 26 Октября 2015

В дискуссию на конференции "Диалог – Доверие – Действие" включены вопросы, связанные с алгоритмом передачи ряда услуг НКО, построением партнерства между НКО, ролью НКО в общественном аудите, общественным контролем за качеством образования, межнациональной культурной средой, общественным контролем развития зон парковки и другие.

Постоянная комиссия по развития НКО обсудила выработку предложений по поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций
  • 30 Сентября 2015

Постоянная комиссия по развитию НКО вчера, 29 сентября, провела рабочее совещание, на котором обсуждался анализ практики применения законодательства о некоммерческих организациях и предложения о поддержке социально-ориентированных НКО.

Эксперты из России и Германии начали сравнительно-правовое исследование законодательства об НКО
  • 16 Сентября 2015

Структура исследования еще будет прорабатываться, но пока в него планируется включение глав, касающихся общих характеристик законодательства и организационно-правовых форм НКО, правовых аспектов создания, регулирования, контроля и надзора за деятельностью некоммерческих организаций, а также налогообложения и источников их финансирования.

Президент России учредил рабочую группу по выработке предложений о поддержке социально ориентированных НКО
  • 08 Сентября 2015

Председателем группы назначен первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеслав Володин, а среди участников: главы Дагестана, Крыма, Ставропольского края, республик Коми и Татарстан, уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Елизавета Глинка и Елена Тополева-Солдунова.

Агентство социальной информации и Общественное телевидение России запустили проект "Гражданская сила"
  • 15 Июня 2015

В эфире новой программы на ОТР в течение июня и июля можно будет узнать о деятельности 21 НКО из 13 городов – Архангельска, Бердска, Владимира, Ижевска, Иркутска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Рыбинска, Рязани, Санкт-Петербурга, Томска. Всего к показу планируется 50 сюжетов.

Председатель Совета Михаил Федотов объяснил, почему нужно иметь точное законодательство об НКО
  • 10 Апреля 2015

Михаил Федотов  во время участия в XVI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества Высшей школы экономики объяснил, какую роль играют "трудности перевода" для российского некоммерческого сектора и как они сказываются на развитии диалога между НКО и государством.