Волонтерство, добровольчество, поддержка социально ориентированных НКО

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека активно занимается вопросами стимулирования поддержки волонтерства, добровольчества и социальных проектов некоммерческого сектора. Глава СПЧ Валерий Фадеев входит в организационные комитеты ряда крупнейших общероссийских программ и конкурсов.

Яна Лантратова встретилась с волонтерами и исполняющим обязанности губернатора Псковской области
  • 11 Февраля 2018

"Это уникальные ребята с горящими глазами. Мне очень понравилось, что они не просто рассказывали о проблемах, а предлагали варианты, как их можно решить. И это очень важно. Это говорит о том, что в Псковской области хорошо развито гражданское общество", — рассказала о работе с активом волонтерского движения Яна Лантратова.

Члены СПЧ вместе с экспертами и волонтерами обсудили проблемы соблюдения прав избирателей в Ростовской области
  • 20 Декабря 2017

"Многие сейчас считают, что у нас конкуренции на президентских выборах практически нет — незачем наблюдать. Есть за чем! Нам важно понять, какая на выборах будет реальная явка избирателей. Поэтому общественные наблюдатели должны быть соответствующим образом подготовлены", — заявил на встрече глава ПК по избирательным правам Илья Шаблинский.

Члены Совета приветствуют законодательные уточнения о признании НКО исполнителями социально полезных услуг
  • 23 Ноября 2017

Члены постоянной комиссии по развитию НКО Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствуют изменения законодательства о некоммерческих организациях, уточняющие признание НКО исполнителями социально полезных услуг. Соответвующий закон был  подписан  главой государства 14 ноября.

Воронежская область станет пилотным регионом для выработки критериев оценки уровня развития НКО
  • 03 Октября 2017

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по развитию НКО, в ходе которого обсуждалось развитие некоммерческих организаций в регионах и взаимодействие гражданского общества в регионах с СПЧ. По словам председателя комиссии Наталии Евдокимовой, на основе данных Воронежской области будут выработаны общие предложения и критерии оценки.

Историческая память, работа НКО и развитие волонтерства - темы беседы правозащитников с послом Испании
  • 12 Июля 2017

Глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова и член Совета Игорь Борисов сегодня встретились с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Испания в Российской Федерации Игнасио Ибаньесом Рубио. Обсуждалась работа консультативного органа при Президенте, вопросы НКО,  добровольчества и избирательного права.

Президент России Владимир Путин утвердил приоритетные направления деятельности социально ориентированных НКО
  • 09 Августа 2016

Документ опубликован 8 августа на официальном интернет-портале правовой информации. В нем перечисляются 20 приоритетных направлений работы социально ориентированных некоммерческих организаций, в числе которых деятельность по оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических и социально-педагогических услуг.

Эксперты из России и Германии обсудили особые формы организации объединений и неправительственных организаций
  • 18 Декабря 2015

Сегодня в Москве в Центральном доме журналиста состоялась международная конференция "Неправительственные организации в России и Германии: Особые формы организации объединений и неправительственных организаций", на которой эксперты из двух стран продолжили проведение сравнительно-правового исследования законодательства и правоприменительной практики.

Президент России заявил о поддержке социально ориентированных НКО и призвал больше доверять гражданскому обществу
  • 03 Декабря 2015

"В таких вопросах, как помощь пожилым людям и инвалидам, поддержка семей и детей, нужно больше доверять и гражданскому обществу, некоммерческим организациям. Они часто работают эффективнее, качественнее, с искренней заботой о людях, меньше бюрократизма в их работе", - сказал Президент в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию.

Елена Тополева-Солдунова сообщила о переформатировании программы поддержки социально ориентированных НКО
  • 11 Ноября 2015

"Минэкономразвития больше не будет заниматься Программой поддержки СО НКО. Нам говорят, она будет продолжена в каком-то ином формате. Как именно все будет устроено, пока непонятно. А самое главное, непонятно, будет ли сохранено самое ценное в этой программе, то, благодаря чему она была так важна для всего сектора гражданских инициатив", - заявила член СПЧ.

Члены СПЧ приняли участие в работе конференции социально ориентированных некоммерческих организаций
  • 26 Октября 2015

В дискуссию на конференции "Диалог – Доверие – Действие" включены вопросы, связанные с алгоритмом передачи ряда услуг НКО, построением партнерства между НКО, ролью НКО в общественном аудите, общественным контролем за качеством образования, межнациональной культурной средой, общественным контролем развития зон парковки и другие.