Волонтерство, добровольчество, поддержка социально ориентированных НКО

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека активно занимается вопросами стимулирования поддержки волонтерства, добровольчества и социальных проектов некоммерческого сектора. Глава СПЧ Валерий Фадеев входит в организационные комитеты ряда крупнейших общероссийских программ и конкурсов.

Совет предоставил Минэкономразвития предложения о мерах поддержки социальных проектов НКО
  • 26 Января 2015

Документ включает целый комплекс предложений, нацеленных на увеличение объемов негосударственных инвестиций в третий сектор и повышение их эффективности, стимулирование негосударственных доноров, расширение участия НКО в общественном контроле и совершенствование законодательства об "иностранных агентах".

Елена Тополева-Солдунова предложила развивать социальную ответственность бизнеса в регионах
  • 20 Января 2015

По ее словам, общероссийский форум НКО позволил сделать своего рода открытие: под господдержкой некоммерческого сектора понимается либо выделение организациям денег, либо предоставление имущественной поддержки, а бизнеса, вкладывающего в развитие гражданского общества и государства, в этой формуле нет.

Рекомендации круглого стола "Социальные инвестиции в НКО: как увеличить их объем и повысить эффективность?"
  • 17 Января 2015

Участники мероприятия, проведенного 14 января Советом,  считают необходимым разработать систему налогового стимулирования благотворительной деятельности бизнеса, сформировать систему поощрения и морального стимулирования негосударственных доноров и принять ряд других мер для повышения потенциала третьего сектора.

Обзор публикаций СМИ об Общероссийском форуме "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития"
  • 16 Января 2015

Форум состоялся 14 и 15 января в МГУ имени М.В. Ломоносова. На нем с участием Президента, представителей бизнеса и гражданского общества обсуждали вопросы финансирования НКО, деятельность некоммерческого сектора в области защиты прав и свобод человека, поддержки пенсионеров, института семьи и семейных ценностей, детей-сирот, инвалидов.

Владимир Путин принял участие в форуме "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития"
  • 15 Января 2015

"Россия нередко сталкивается с серьезными вызовами. И чтобы достойно на них ответить, укрепить наше самосознание, нашу самостоятельность, суверенитет, в первую очередь нужно создавать атмосферу сотрудничества и доверия в обществе, действовать в одной повестке дня, расширять пространство свободы для гражданской инициативы", - заявил Президент.

Совет проводит круглый стол "Социальные инвестиции в НКО: как увеличить их объем и повысить эффективность?"
  • 14 Января 2015

Мероприятие - часть Общероссийского форума "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития". В нем в основном принимают участие представители не общественных социальных, правозащитных, благотворительных организаций, а бизнес-структур, которые поддерживают проекты третьего сектора или планируют это начать.

СПЧ проведет круглый стол на форуме "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития"
  • 12 Января 2015

Тема мероприятия - "Социальные инвестиции в НКО: как увеличить их объем и повысить эффективность?". Участвовать будут председатель постоянной комиссии по развитию НКО Елена Тополева-Солдунова и член СПЧ, президент Русфонда Лев Амбиндер. До сегодняшнего вечера открыта аккредитация журналистов через Общественную палату Российской Федерации.

В Совете прошло рабочее совещание по вопросам поддержки социальных проектов некоммерческих организаций
  • 24 Ноября 2014

Постоянная комиссия по развитию НКО Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека провела рабочее совещание, на котором обсуждали меры поддержки социальных проектов некоммерческих организаций.

Члены Совета сегодня участвуют в форуме "Защита социальных прав граждан: партнерство власти и общества"
  • 26 Октября 2014

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и члены СПЧ Елена Николаева и Елена Тополева-Солдунова сегодня принимают участие в IV Социальном форуме "Защита социальных прав граждан: партнерство власти и общества".

Члены комиссии по развитию НКО рассмотрели перспективы поддержки социальных проектов некоммерческого сектора
  • 27 Августа 2014

Члены Совета и приглашенные эксперты сегодня на заседании постоянной комиссии по развитию НКО (ПК 1 - председатель Елена Тополева-Солдунова) обсудили перспективы государственной и частной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.