Мониторинг на выборах

Мониторинговая рабочая группа по выборам учреждена Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и действует в соответствии с Положением о ней в контакте с ЦИК России. Ее  основной задачей является аккумулирование информации о конфликтах, оказание содействия в их урегулировании и подготовка консолидированного доклада Президенту, содержащего выводы о причинах конфликтов в ходе избирательных кампаний, а также о путях их предупреждения.

Прокуратура проинформировала о проверке жалоб на нарушения законодательства на избирательных участках в Капотне
  • 01 Декабря 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ прокуратуры о проверке информации о возможных нарушениях законодательства на избирательных участках в столичном районе Капотня в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не нашли.

Челябинский избирком доложил о результатах рассмотрения рекомендаций СПЧ по проблемам избирательных прав граждан
  • 30 Ноября 2017

Рекомендации Совета были приняты по итогам выездного заседания в Челябинской области, состоявшегося с 26 по 28 июня 2017 года. Член постоянной комиссии СПЧ по избирательным правам Лилия Шибанова в ходе поездки провела прием граждан, серию встреч с членами регионального избиркома, представителями прокуратуры и следственного комитета.

Игорь Борисов призвал консолидировать усилия общественников по обеспечению избирательных прав граждан
  • 24 Ноября 2017

"Общественники готовы работать в интересах защиты прав граждан. Так МРГ СПЧ удалось объединить три десятка общественных организаций, и мы готовы передать опыт консолидации работы такого уровня для реализации нашей общей задачи – обеспечения избирательных прав граждан", - заявил на пресс-конференции член СПЧ.

СПЧ продолжает сотрудничество с ЦИК России и ОПРФ по вопросам подготовки наблюдателей на выборах
  • 22 Ноября 2017

На общероссийской конференции "Наблюдение на выборах в Российской Федерации", прошедшей вчера в ЦИК с участием сопредседателя мониторинговой группы СПЧ Игоря Борисова, обсудили сотрудничество между Центризбиркомом и общественными структурами в сфере обеспечения открытости и легитимности избирательного процесса в нашей стране.

Правозащитники предложили ОПРФ при подготовке наблюдателей на выборы учитывать опыт мониторинговой группы СПЧ
  • 16 Ноября 2017

Общественную палату России и общественные палаты в субъектах Российской Федерации планируется наделить полномочиями назначать наблюдателей на выборах. Соответствующие поправки, уже одобренные Госдумой в первом чтении, вчера рассмотрели в ОПРФ с участием членов Совета по правам человека. Правозащитники предложили в этой работе учесть опыт СПЧ.

Член Совета Игорь Борисов подготовил проект избирательного кодекса межпарламентской ассамблеи стран СНГ
  • 03 Ноября 2017

Член СПЧ Игорь Борисов на заседании комиссии Межпарламентской ассамблеи стран СНГ представил проект Концепции Модельного избирательного кодекса, цель которого - развивать правовую базу демократических выборов, соответствующую международным стандартам и обеспечивающую правовые условия для формирования органов власти.

Консолидированный доклад мониторинговой группы СПЧ по наблюдению на выборах в 2017 году
  • 01 Ноября 2017

Консолидированный доклад мониторинговой группы Совета по развитию гражданского общества и правам человека содержит собранную информацию о выявленных конфликтах, а также выводы и рекомендации по совершенствованию механизмов обеспечения избирательных прав граждан, в том числе, путем расширения сферы общественного контроля на выборах.

Член СПЧ Игорь Борисов принял участие в круглом столе об особенностях современного избирательного процесса
  • 27 Октября 2017

В рамках круглого стола эксперты обсудили новый виток роста местных идентичностей и вопросы легитимности волеизъявления граждан, роль новых инструментов избирательного процесса, итоги выборов и тенденции трансформации партийных систем. Особое внимание обращалось на особенности избирательной кампании в Германии и итоги референдума в Каталонии.

Защиту избирательных прав и свобод граждан обсудили на конференции с участием члена СПЧ Игоря Борисова
  • 20 Октября 2017

В Москве завершила работу двухдневная научная конференция, организованная Ассоциацией юристов России в Российском университете дружбы народов (РУДН). Участие в мероприятии принял член СПЧ Игорь Борисов. Он рассказал об опыте консолидированной работы правозащитников и представителей общественности  по наблюдению за выборами.

ЦИК России отметил личный вклад Михаила Федотова, Игоря Борисова и Ильи Шаблинского в проведение парламентских выборов
  • 13 Декабря 2016

Постановлениями Центризбиркома от 6 декабря за оказание содействия и существенную помощь в организации и проведении избирательных кампаний председатель Совета Михаил Федотов награжден Почетной грамотой, а членам СПЧ, сопредседателям монинторинговой группы на парламентских выборах Игорю Борисову и Илье Шаблинскому объявлена благодарность.