Мониторинг на выборах

Мониторинговая рабочая группа по выборам учреждена Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и действует в соответствии с Положением о ней в контакте с ЦИК России. Ее  основной задачей является аккумулирование информации о конфликтах, оказание содействия в их урегулировании и подготовка консолидированного доклада Президенту, содержащего выводы о причинах конфликтов в ходе избирательных кампаний, а также о путях их предупреждения.

Член мониторинговой группы СПЧ Александр Брод проверил ход подготовки к выборам в Оренбургской области
  • 01 Февраля 2018

Член мониторинговой группы СПЧ по наблюдению за выборами Алексанр Брод посетил с рабочим визитом Оренбургскую область и проверил, как в этом регионе идет подготовка к выборам Президента Российской Федерации. "В Оренбургской области выборы всегда проходят активно. Здесь развита общественно-политическая жизнь", – сказал член Совета.

Члены СПЧ обсудили работу на предстоящих 18 марта выборах Президента Российской Федерации
  • 29 Января 2018

Сегодня в Совете по развитию гражданского общества и правам человека состоялось совместное заседание мониторинговой группы по наблюдению на выборах и постоянной комиссии по избирательным правам. Правозащитники обсудили вопросы мониторинга на предстоящих выборах Президента Российской Федерации, которые пройдут в стране 18 марта.

Член СПЧ Александр Брод предложил создавать горячие линии с юридической помощью для наблюдателей за выборами
  • 27 Января 2018

Член СПЧ Александр Брод в пятницу, 26 января, принял участие в пресс-конференции по теме "Референдумы и голосование по благоустройству территорий в день президентских выборов". Выступая перед журналистами, правозащитник предложил создавать в России на предстоящих выборах горячие линии с юридической помощью для наблюдателей.

Яна Лантратова посетила Куршскую косу, встретилась с главой калининградкого избиркома, студентами и ректором БФУ
  • 22 Января 2018

Ответственный секретарь Совета Яна Лантратова 20 и 21 января совершила рабочую поездку в Калининградскую область. В ходе работы в регионе она посетила национальный парк "Куршская коса", встретилась с ректором Балтийского федерального университета, студентами, общественными организациями и председателем региональной избирательной комиссии.

ЦИК России рассмотрит обращения Российского общественного института избирательного права, переданные Президенту
  • 27 Декабря 2017

Переданный пакет документов содержит два обращения, касающиеся организации избирательного процесса на территории Российской Федерации, в частности вопрос о транспарентности деятельности миссии БДИПЧ ОБСЕ, а также об использовании видеотрафика с избирательных участков иностранными гражданами, организациями и ведомствами.

Члены СПЧ вместе с экспертами и волонтерами обсудили проблемы соблюдения прав избирателей в Ростовской области
  • 20 Декабря 2017

"Многие сейчас считают, что у нас конкуренции на президентских выборах практически нет — незачем наблюдать. Есть за чем! Нам важно понять, какая на выборах будет реальная явка избирателей. Поэтому общественные наблюдатели должны быть соответствующим образом подготовлены", — заявил на встрече глава ПК по избирательным правам Илья Шаблинский.

Прокуратура проинформировала о проверке жалоб на нарушения законодательства на избирательных участках в Капотне
  • 01 Декабря 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ прокуратуры о проверке информации о возможных нарушениях законодательства на избирательных участках в столичном районе Капотня в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не нашли.

Челябинский избирком доложил о результатах рассмотрения рекомендаций СПЧ по проблемам избирательных прав граждан
  • 30 Ноября 2017

Рекомендации Совета были приняты по итогам выездного заседания в Челябинской области, состоявшегося с 26 по 28 июня 2017 года. Член постоянной комиссии СПЧ по избирательным правам Лилия Шибанова в ходе поездки провела прием граждан, серию встреч с членами регионального избиркома, представителями прокуратуры и следственного комитета.

Игорь Борисов призвал консолидировать усилия общественников по обеспечению избирательных прав граждан
  • 24 Ноября 2017

"Общественники готовы работать в интересах защиты прав граждан. Так МРГ СПЧ удалось объединить три десятка общественных организаций, и мы готовы передать опыт консолидации работы такого уровня для реализации нашей общей задачи – обеспечения избирательных прав граждан", - заявил на пресс-конференции член СПЧ.

СПЧ продолжает сотрудничество с ЦИК России и ОПРФ по вопросам подготовки наблюдателей на выборах
  • 22 Ноября 2017

На общероссийской конференции "Наблюдение на выборах в Российской Федерации", прошедшей вчера в ЦИК с участием сопредседателя мониторинговой группы СПЧ Игоря Борисова, обсудили сотрудничество между Центризбиркомом и общественными структурами в сфере обеспечения открытости и легитимности избирательного процесса в нашей стране.