Актуальные проблемы экологии

Одним из приоритетных направлений в деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека явлется защита прав граждан на благоприятную экологическую среду. Наиболее актуальные вопросы: сохранность ООПТ, мусорная реформа, загрязнение воздуха, влияние промышленных объектов на природу.

Экологи и правозащитники проверили объекты ООО "РН-Юганскнефтегаз" в Нефтеюганском районе
  • 12 Августа 2019

Делегация экологов и правозащитников во главе с председателем Совета по правам человека Михаилом Федотовым сегодня в рамках выездного заседания СПЧ в ХМАО осмотрела результаты рекультивации земель после отказов трубопроводов, ознакомилась с современной техникой, используемой в рекультивации, и посетила куст нефтяного месторождения.

Амурская природоохранная прокуратура по инициативе СПЧ провела проверку соблюдения лесного законодательства
  • 10 Июля 2019

Амурская бассейновая природоохранная прокуратура по поручению Генпрокуратуры России провела проверку соблюдения федерального законодательства при назначении и проведении в Приморском крае санитарных рубок, предусмотренную рекомендациями специального заседания Совета на тему "Актуальные вопросы соблюдения прав граждан при управлении лесами".

СПЧ приветствует решение Правительства Москвы в отношении развития инфраструктуры раздельного сбора мусора
  • 27 Июня 2019

Совет по правам человека приветствует решение Правительства Москвы приступить к реализации пункта Рекомендаций специального заседания Совета на тему "Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами", касающегося развития инфраструктуры раздельного сбора (накопления) твердых коммунальных отходов.

СПЧ просит Генпрокуратуру проверить жалобы москвичей на незаконное сжигание мусора на западе столицы
  • 26 Июня 2019

В СПЧ уже более двух лет поступают жалобы жителей районов Фили-Давыдково, Очаково- Матвеевское и Раменки города Москвы на загрязнение атмосферного воздуха, особенно в ночное время. Совет дважды обращался в столичную прокуратуру с просьбами проверить, не ведется ли на промзонах незаконное сжигание мусора, но проверки не привели к реальным результатам.

Особое мнение Игоря Борисова на Рекомендации СПЧ по итогам спецзаседания, посвященного предотвращению образования отходов
  • 19 Июня 2019

"В целом, поддерживая рекомендации, обращаю внимания на отсутствие в документе в качестве рекомендаций целого направления работы Правительства РФ по вопросам предотвращения образованию отходов,  санитарно-эпидемиологического благополучия и благоприятной окружающей среды при обращении с отходами", - говорится в особом мнении правозащитника.

Совет по правам человека принял рекомендации по итогам спецзаседания, посвященного предотвращению образования отходов
  • 17 Июня 2019

Рекомендации СПЧ разработаны с учетом анализа причин затянувшегося кризиса в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и предлагают срочные меры по снятию остроты ситуации и комплекс системных решений, создающих условия для соблюдения экологических прав граждан и успешной реализации национального проекта "Экология".

Минприроды и Роспотребнадзор направили экологической комиссии СПЧ предложения о сокращении образования отходов
  • 11 Июня 2019

СПЧ в марте 2019 года провел спецзаседание, посвященное вопросам сокращения производственных и бытовых отходов в стране.  По итогам мероприятия в адрес правозащитников продолжает поступать информация федеральных органов власти относительно госполитики в этой  сфере. В частности, свою позицию представили Минприроды России и Роспотребнадзор.

Сохранение леса, развитие ООПТ, проблемы при добыче золота. Экология Алтая была в центре внимания выездного заседания СПЧ
  • 07 Июня 2019

Совет по правам человека со 2 по 6 июня провел выездное заседание в Алтайском крае. В центре внимания правозащитников были вопросы, связанные с экологией региона: сохранение лесов на сельхозземлях, рациональное использование ленточных боров, санитарные рубки, развитие особо охраняемых природных территорий и проблемы, связанные с добычей россыпного золота.

Совет приветствует решение приостановить работы по строительству мусорного полигона в Архангельской области
  • 14 Мая 2019

"Члены СПЧ выезжали на место, встречались с гражданскими активистами, протестующими против строительства полигона, с представителями властей и застройщиков. Свои рекомендации мы передали в Администрацию Президента и Мэру Москвы Сергею Собянину, и рады, что нас услышали. Надеюсь, что теперь ситуация войдет в нормальное русло", - заявил Михаил Федотов.

Михаил Федотов посетил территорию завода имени Шпагина, где будут открыты новые культурные и общественные простраства
  • 14 Мая 2019

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в рамках рабочей поездки в Пермский край сегодня посетил завод имени Шпагина, где начались работы по трансформации территории завода. Планируется, что к 2023 году, в год 300-летия Перми, здесь будут открыты картинные галереи, музеи, новые общественные пространства.