Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

Представители ведомств обсудили федеральные и региональные проекты по увековению памяти жертв репрессий в Смоленской области
  • 21 Мая 2019

В Смоленской области 20 и 21 мая проходит выездное заседание Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Сегодня в рамках совещания с представителями региональных властей обсуждили региональные и федеральные проекты.

Правозащитники и представители ведомств посетили мемориал "Катынь" и возложили цветы к местам памяти и скорби
  • 20 Мая 2019

Сегодня в Смоленской области началось двухдневное выездное заседание Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции госполитики по увековечению памяти жертв репрессий. Участники делегации посетили комплекс "Катынь", а также  возложили цветы к местам памяти и скорби.

В Смоленской области состоится выездное заседание межведомственной группы по увековечению памяти жертв репрессий
  • 16 Мая 2019

Члены группы посетят архивные учреждения и Мемориальный комплекс "Катынь", возложат цветы к местам памяти и скорби, а также проведут расширенное заседание с участием представителей региональной власти, историками и общественниками, в ходе которого будут рассмотрены проекты по увековечению памяти репрессированных в Смоленской области.

Репортаж телекомпании "Томское время" о работе Межведомственной группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
  • 13 Марта 2019

Рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, 12 марта провела выездное заседание в Томской области. Содержательная часть работы делегации нашла отражение в репортаже телекомпании "Томское время", вышедшем в эфир накануне вечером.

Государственную политику по увековечению памяти жертв политических репрессий обсудили в Томской области
  • 12 Марта 2019

Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, региональные проекты Томской области по сохранению исторической памяти о годах террора, судьбы раскулаченных в Свердловске, а также вопросы хранения архивных документов и предоставления к ним доступа обсудили представители федеральных ведомств в Томске.

Межведомственная группа по увековечению памяти жертв политрепрессий проводит заседание в Томской области
  • 12 Марта 2019

В рамках визита в Томскую область делегация  возложила цветы к Поклонному кресту на месте массовых расстрелов и захоронений 20-40-х гг. ХХ в. и памятнику жертв политических репрессий в Сквере памяти, посетила храм памяти новомучеников и исповедников Российских на Каштаке и Мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД".

Межведомственная группа по увековечению памяти жертв политрепрессий проведет выездное заседание в Томской области
  • 06 Марта 2019

В рамках визита делегации в регион планируется: возложение цветов к Поклонному кресту на месте массовых расстрелов и захоронений 20-40-х гг. ХХ в. и памятнику жертв политических репрессий в Сквере памяти, посещение храма памяти новомучеников и исповедников Российских на Каштаке, посещение Мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД".

Член СПЧ Евгений Мысловский представляет новый документальный фильм "Памяти жертв судебного произвола"
  • 15 Февраля 2019

Несколько дней назад на YouTube открылся новый канал, посвященный вопросам защиты прав человека - "Колокол правозащиты". Площадку открыл член СПЧ Евгений Мысловский. Сегодня на канале опубликован уже второй документальный фильм, который называется "Памяти жертв судебного произвола" и посвящен памяти жертв политических репрессий.

В Мемориальном комплексе на месте бывшей политколонии "Пермь-36" сыграли спектакль по роману Солженицына
  • 17 Декабря 2018

Спектакль получился философским и вместе с тем очень эмоциональным. Зрителям представили историю Глеба Нержина, жизнь которого "безмятежно бы прошла в численном интегрировании дифференциальных уравнений, если бы он родился не в России тех лет". Становление личности героя, его переживания дополнены стихами Иосифа Бродского и музыкой Людвига Бетховена.

Глава СПЧ примет участие в открытии новой постоянной экспозиции "ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны"
  • 07 Декабря 2018

Экспозиция в деталях рассказывает и об истории Соловков, и о строительстве Беломорско-Балтийского канала, и о развитии НКВД. Интерактивная карта лагерей дает возможность получить целостное представление о масштабах и географии ГУЛАГа, а технологии виртуальной реальности – увидеть сохранившиеся до наших дней лагеря глазами участника экспедиции.