Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

Семейная память о репрессиях сильнее госпропаганды

Каждый год День памяти жертв политических репрессий выдворяют на задворки новостной повестки. Тема террора советского государства против своего народа всё больше исчезает ...

Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий в Марий Эл проинформировала о сохранении объектов исторической памяти
  • 08 Ноября 2018

Председатель комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий в республике Марий Эл проинформировал межведомственную группу по увековечению памяти жертв репрессий о ситуации с определением исторических границ мемориального кладбища и разработкой плана мероприятий по сохранению "Дома Булыгина", где размещался музей ГУЛАГа.

В деревне Кучино Пермского края открылась историко-документальная выставка "Большой террор" о событиях 1937-1938 гг.
  • 06 Ноября 2018

В открытии выставки приняли участие участники Российско-германской школы молодых историков, в соорганизации которой принимает участие Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. В этот день у студентов был завершающий этап первой образовательной сессии.

В Москве возле мемориала памяти жертв политических репрессий "Стена скорби" дан старт общественной акции "Колокол памяти"
  • 30 Октября 2018

Сегодня, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в России впервые проходит общественная акция "Колокол памяти". Акция стартовала в Москве возле мемориала Георгия Франгуляна на Садовом кольце "Стена скорби". Инициаторами акции памяти стали представители гражданского общества, активисты из разных регионов страны.

30 октября в России отмечается день памяти жертв политических репрессий
  • 30 Октября 2018

Сегодня, 30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Сегодня вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. В Москве будет дан старт акции "Колокол памяти" у мемориала "Стена скорби".

У Соловецкого камня в Москве сегодня весь день читают имена незаконно расстрелянных, жертв политических репрессий
  • 29 Октября 2018

Акция "Возвращение имен" проводится центром "Мемориал" уже двенадцатый раз, имена звучат по 12 часов без остановки, но до сих пор участники не прочли и половину списка - ведь за годы террора только в Москве были репрессированы более 40 тысяч человек. Каждый год участие в акции принимают экс-омбудсмен Владимир Лукин и председатель Совета Михаил Федотов.

В Новой Москве на бывшем спецобъекте НКВД СССР "Коммунарка" сегодня открыли Стену Памяти
  • 27 Октября 2018

"Эти строки, которые выбиты на Стене памяти, они будут напоминать нам о людях, которые стали жертвами этих страшных репрессий. Будут напоминать нашим детям, давайте договоримся, мы будем приводить сюда наших детей, наших внуков, чтобы они понимали, какие страшные преступления творились в прошлом", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

Завтра в Москве на бывшем спецобъекте НКВД СССР "Коммунарка" состоится открытие Стены Памяти
  • 26 Октября 2018

27 октября в 12:00 состоится открытие Стены Памяти бывшем спецобъекте НКВД СССР "Коммунарка". В церемонии открытия памятника примут участие глава СПЧ Михаил Федотов,  председатель правления общества "Мемориал" Ян Рачинский, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов и другие.

В России в День памяти жертв политических репрессий 30 октября пройдет первая общегражданская акция "Колокол памяти"
  • 25 Октября 2018

30 октября, в День памяти жертв репрессий, в России впервые пройдет общественная акция "Колокол памяти". Акция будет проходить в Москве, Московской, Ленинградской, Свердловской и Магаданской области, а также в Краснодарском крае. Инициаторами акции памяти стали представители гражданского общества, активисты из разных регионов страны

Семейная память важна для россиян — соцопрос ВЦИОМ и Музея истории ГУЛАГа
  • 05 Октября 2018

Музей истории ГУЛАГа, Фонд Памяти и ВЦИОМ представили результаты всероссийского опроса об изучении семейной истории в контексте сталинских репрессий. Исследование показало, что 93% россиян интересуются историей своей семьи, но почти половина опрошенных не занимается ее изучением (42%). 47% молодого населения России никогда не слышали о репрессиях.