Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

В Мемориальном комплексе на месте бывшей политколонии "Пермь-36" сыграли спектакль по роману Солженицына
  • 17 Декабря 2018

Спектакль получился философским и вместе с тем очень эмоциональным. Зрителям представили историю Глеба Нержина, жизнь которого "безмятежно бы прошла в численном интегрировании дифференциальных уравнений, если бы он родился не в России тех лет". Становление личности героя, его переживания дополнены стихами Иосифа Бродского и музыкой Людвига Бетховена.

Глава СПЧ примет участие в открытии новой постоянной экспозиции "ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны"
  • 07 Декабря 2018

Экспозиция в деталях рассказывает и об истории Соловков, и о строительстве Беломорско-Балтийского канала, и о развитии НКВД. Интерактивная карта лагерей дает возможность получить целостное представление о масштабах и географии ГУЛАГа, а технологии виртуальной реальности – увидеть сохранившиеся до наших дней лагеря глазами участника экспедиции.

Утвержден состав рабочей группы по координации деятельности по увековечиванию памяти жертв политрепрессий
  • 06 Декабря 2018

Президент России Владимир Путин сегодня подписал распоряжение об утверждении состава межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий. В нее вошли члены Совета: Людмила Алексеева, Кирилл Каледа, Сергей Караганов, Татьяна Марголина, Роман Романов и Николай Сванидзе. Председатель группы - глава СПЧ Михаил Федотов.

Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий в Марий Эл проинформировала о сохранении объектов исторической памяти
  • 08 Ноября 2018

Председатель комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий в республике Марий Эл проинформировал межведомственную группу по увековечению памяти жертв репрессий о ситуации с определением исторических границ мемориального кладбища и разработкой плана мероприятий по сохранению "Дома Булыгина", где размещался музей ГУЛАГа.

Семейная память о репрессиях сильнее госпропаганды

Каждый год День памяти жертв политических репрессий выдворяют на задворки новостной повестки. Тема террора советского государства против своего народа всё больше исчезает ...

В деревне Кучино Пермского края открылась историко-документальная выставка "Большой террор" о событиях 1937-1938 гг.
  • 06 Ноября 2018

В открытии выставки приняли участие участники Российско-германской школы молодых историков, в соорганизации которой принимает участие Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. В этот день у студентов был завершающий этап первой образовательной сессии.

В Москве возле мемориала памяти жертв политических репрессий "Стена скорби" дан старт общественной акции "Колокол памяти"
  • 30 Октября 2018

Сегодня, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в России впервые проходит общественная акция "Колокол памяти". Акция стартовала в Москве возле мемориала Георгия Франгуляна на Садовом кольце "Стена скорби". Инициаторами акции памяти стали представители гражданского общества, активисты из разных регионов страны.

30 октября в России отмечается день памяти жертв политических репрессий
  • 30 Октября 2018

Сегодня, 30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Сегодня вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. В Москве будет дан старт акции "Колокол памяти" у мемориала "Стена скорби".

У Соловецкого камня в Москве сегодня весь день читают имена незаконно расстрелянных, жертв политических репрессий
  • 29 Октября 2018

Акция "Возвращение имен" проводится центром "Мемориал" уже двенадцатый раз, имена звучат по 12 часов без остановки, но до сих пор участники не прочли и половину списка - ведь за годы террора только в Москве были репрессированы более 40 тысяч человек. Каждый год участие в акции принимают экс-омбудсмен Владимир Лукин и председатель Совета Михаил Федотов.

В Новой Москве на бывшем спецобъекте НКВД СССР "Коммунарка" сегодня открыли Стену Памяти
  • 27 Октября 2018

"Эти строки, которые выбиты на Стене памяти, они будут напоминать нам о людях, которые стали жертвами этих страшных репрессий. Будут напоминать нашим детям, давайте договоримся, мы будем приводить сюда наших детей, наших внуков, чтобы они понимали, какие страшные преступления творились в прошлом", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов.