Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

Репортаж телекомпании "Томское время" о работе Межведомственной группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
  • 13 Марта 2019

Рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, 12 марта провела выездное заседание в Томской области. Содержательная часть работы делегации нашла отражение в репортаже телекомпании "Томское время", вышедшем в эфир накануне вечером.

Государственную политику по увековечению памяти жертв политических репрессий обсудили в Томской области
  • 12 Марта 2019

Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, региональные проекты Томской области по сохранению исторической памяти о годах террора, судьбы раскулаченных в Свердловске, а также вопросы хранения архивных документов и предоставления к ним доступа обсудили представители федеральных ведомств в Томске.

Межведомственная группа по увековечению памяти жертв политрепрессий проводит заседание в Томской области
  • 12 Марта 2019

В рамках визита в Томскую область делегация  возложила цветы к Поклонному кресту на месте массовых расстрелов и захоронений 20-40-х гг. ХХ в. и памятнику жертв политических репрессий в Сквере памяти, посетила храм памяти новомучеников и исповедников Российских на Каштаке и Мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД".

Межведомственная группа по увековечению памяти жертв политрепрессий проведет выездное заседание в Томской области
  • 06 Марта 2019

В рамках визита делегации в регион планируется: возложение цветов к Поклонному кресту на месте массовых расстрелов и захоронений 20-40-х гг. ХХ в. и памятнику жертв политических репрессий в Сквере памяти, посещение храма памяти новомучеников и исповедников Российских на Каштаке, посещение Мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД".

Член СПЧ Евгений Мысловский представляет новый документальный фильм "Памяти жертв судебного произвола"
  • 15 Февраля 2019

Несколько дней назад на YouTube открылся новый канал, посвященный вопросам защиты прав человека - "Колокол правозащиты". Площадку открыл член СПЧ Евгений Мысловский. Сегодня на канале опубликован уже второй документальный фильм, который называется "Памяти жертв судебного произвола" и посвящен памяти жертв политических репрессий.

В Мемориальном комплексе на месте бывшей политколонии "Пермь-36" сыграли спектакль по роману Солженицына
  • 17 Декабря 2018

Спектакль получился философским и вместе с тем очень эмоциональным. Зрителям представили историю Глеба Нержина, жизнь которого "безмятежно бы прошла в численном интегрировании дифференциальных уравнений, если бы он родился не в России тех лет". Становление личности героя, его переживания дополнены стихами Иосифа Бродского и музыкой Людвига Бетховена.

Глава СПЧ примет участие в открытии новой постоянной экспозиции "ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны"
  • 07 Декабря 2018

Экспозиция в деталях рассказывает и об истории Соловков, и о строительстве Беломорско-Балтийского канала, и о развитии НКВД. Интерактивная карта лагерей дает возможность получить целостное представление о масштабах и географии ГУЛАГа, а технологии виртуальной реальности – увидеть сохранившиеся до наших дней лагеря глазами участника экспедиции.

Утвержден состав рабочей группы по координации деятельности по увековечиванию памяти жертв политрепрессий
  • 06 Декабря 2018

Президент России Владимир Путин сегодня подписал распоряжение об утверждении состава межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий. В нее вошли члены Совета: Людмила Алексеева, Кирилл Каледа, Сергей Караганов, Татьяна Марголина, Роман Романов и Николай Сванидзе. Председатель группы - глава СПЧ Михаил Федотов.

Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий в Марий Эл проинформировала о сохранении объектов исторической памяти
  • 08 Ноября 2018

Председатель комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий в республике Марий Эл проинформировал межведомственную группу по увековечению памяти жертв репрессий о ситуации с определением исторических границ мемориального кладбища и разработкой плана мероприятий по сохранению "Дома Булыгина", где размещался музей ГУЛАГа.

Семейная память о репрессиях сильнее госпропаганды

Каждый год День памяти жертв политических репрессий выдворяют на задворки новостной повестки. Тема террора советского государства против своего народа всё больше исчезает ...