Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

У Соловецкого камня в Москве сегодня весь день читают имена незаконно расстрелянных, жертв политических репрессий
  • 29 Октября 2016

Акция "Возвращение имен" проводится центром "Мемориал" уже десятый раз, имена звучат по 12 часов без остановки, но до сих пор участники не прочли и половину списка - ведь за годы террора только в Москве были репрессированы более 40 тысяч человек. Каждый год участие в акции принимают экс-омбудсмен Владимир Лукин и председатель Совета Михаил Федотов.

Михаил Федотов и Вячеслав Володин проверили, как идет работа над созданием "Стены скорби" Георгия Франгуляна
  • 27 Октября 2016

Скульптор Георгий Франгулян продемонстрировал главе СПЧ и председателю Госдумы в натуральную шестиметровую величину две трети - двадцать метров - памятника. Первая треть вылеплена в глине, она тоже готова, но находится сейчас в стадии гипсовой формовки. Он заверил, что работа идет полным ходом по графику, укладывается в сроки, а проблем и препятствий нет.

Татьяна Потяева предлагает активней привлекать школьников к мероприятиям в День памяти жертв политических репрессий
  • 29 Сентября 2016

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева предлагает разработчикам "Методических рекомендаций по проведению памятных уроков в День памяти жертв политических репрессий" рассмотреть возможность более активного привлечения к мероприятиям 30 октября не только отдельных активистов, но и учеников классов, школ, студентов колледжей и вузов.

Межведомственная группа по увековечению памяти репрессированных проводит выездное заседание на Соловецких островах
  • 15 Сентября 2016

14 - 16 сентября на Соловецких островах - уникальном архипелаге в акватории Белого моря, территорию которого с 1923 по 1939 год занимали лагеря особого назначения НКВД - проходит выездное заседание Межведомственной группы, направленной на реализацию Концепции государственной политики в сфере увековечения жертв политических репрессиий.

Сегодня состоялось заседание межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
  • 27 Июля 2016

Сегодня в СПЧ состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Обсуждали возведение мемориала "Стена скорби" в Москве и работу Минобрнауки России по реализации Концепции.

Проблему доступа к архивным документам о политических репрессиях и их жертвах обсудили на заседании в СПЧ
  • 29 Июня 2016

Проблема доступа к архивным документам о политических репрессиях и их жертвах, а также поддержка некоммерческих организаций, занимающихся увековечением памяти репрессированных - главные темы заседания рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции гос.политики по увековечению памяти жертв репрессий.

Михаил Федотов и Сергей Караганов приняли участие во встрече руководства Росархива с премьер-министром Нижней Саксонии
  • 28 Июня 2016

Участники встречи обсуждали с заместителем руководителя Росархива Владимиром Тарасовым и директором Российского государственного архива социально-политической истории Андреем Сорокиным вопросы сохранения исторической памяти, работы Росархива, а также Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Члены учрежденной Президентом межведомственной группы по увековечению памяти репрессированных посетили Бутовский полигон
  • 26 Мая 2016

Бутовский полигон – крупнейшее в московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убитых за короткое время, с августа 1937 по октябрь 1938 года. Известно, что среди расстрелянных были мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий.

На Бутовском полигоне состоялось традиционное патриаршее богослужение в честь празднования Собора новомучеников
  • 21 Мая 2016

Сегодня, в день памяти Собора Бутовских новомучеников, глава СПЧ Михаил Федотов принял участие в литургии на Бутовском полигоне - бывшем в советское время объектом НКВД, где проводились массовые захоронения жертв репрессий. Традиция литургии под открытым небом на Бутовском полигоне в пасхальный период берет начало с 2000 года.

Председатель Совета Михаил Федотов посетил Дахау - один из первых концентрационных лагерей Германии
  • 29 Апреля 2016

Первыми заключенными попавшими в Дахау были политзаключенные и другие неугодные власти люди. Позже, когда фашисты начали бороться за "чистоту" расы в лагерь стали заключать цыган, гомосексуалистов, евреев, священников и многих других. Когда началась вторая мировая война в Дахау добавились пленные, в том числе и советские солдаты.