Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

Межведомственная группа по увековечению памяти репрессированных проводит выездное заседание на Соловецких островах
  • 15 Сентября 2016

14 - 16 сентября на Соловецких островах - уникальном архипелаге в акватории Белого моря, территорию которого с 1923 по 1939 год занимали лагеря особого назначения НКВД - проходит выездное заседание Межведомственной группы, направленной на реализацию Концепции государственной политики в сфере увековечения жертв политических репрессиий.

Сегодня состоялось заседание межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
  • 27 Июля 2016

Сегодня в СПЧ состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Обсуждали возведение мемориала "Стена скорби" в Москве и работу Минобрнауки России по реализации Концепции.

Проблему доступа к архивным документам о политических репрессиях и их жертвах обсудили на заседании в СПЧ
  • 29 Июня 2016

Проблема доступа к архивным документам о политических репрессиях и их жертвах, а также поддержка некоммерческих организаций, занимающихся увековечением памяти репрессированных - главные темы заседания рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции гос.политики по увековечению памяти жертв репрессий.

Михаил Федотов и Сергей Караганов приняли участие во встрече руководства Росархива с премьер-министром Нижней Саксонии
  • 28 Июня 2016

Участники встречи обсуждали с заместителем руководителя Росархива Владимиром Тарасовым и директором Российского государственного архива социально-политической истории Андреем Сорокиным вопросы сохранения исторической памяти, работы Росархива, а также Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Члены учрежденной Президентом межведомственной группы по увековечению памяти репрессированных посетили Бутовский полигон
  • 26 Мая 2016

Бутовский полигон – крупнейшее в московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убитых за короткое время, с августа 1937 по октябрь 1938 года. Известно, что среди расстрелянных были мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий.

На Бутовском полигоне состоялось традиционное патриаршее богослужение в честь празднования Собора новомучеников
  • 21 Мая 2016

Сегодня, в день памяти Собора Бутовских новомучеников, глава СПЧ Михаил Федотов принял участие в литургии на Бутовском полигоне - бывшем в советское время объектом НКВД, где проводились массовые захоронения жертв репрессий. Традиция литургии под открытым небом на Бутовском полигоне в пасхальный период берет начало с 2000 года.

Председатель Совета Михаил Федотов посетил Дахау - один из первых концентрационных лагерей Германии
  • 29 Апреля 2016

Первыми заключенными попавшими в Дахау были политзаключенные и другие неугодные власти люди. Позже, когда фашисты начали бороться за "чистоту" расы в лагерь стали заключать цыган, гомосексуалистов, евреев, священников и многих других. Когда началась вторая мировая война в Дахау добавились пленные, в том числе и советские солдаты.

Просветительские и монументальные проекты в память жертвам политических репрессий обсудили эксперты в СПЧ
  • 27 Апреля 2016

С основными докладами, включающими конкретные предложения, выступили замминистра культуры России Александр Журавский и директор департамента гос.политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе. Также рассматривались вопросы создания "Стены скорби", развития музея "Пермь-36" и инициативы "Последний адрес".

Председатель Совета заявил, что шокирован "оправдывающей репрессии" публикацией на сайте музея "Пермь-36"
  • 13 Апреля 2016

В статье, размещенной на сайте музея, в частности, утверждается, что "шарашки" (тюрьмы в которых содержались репрессированные ученые) "с точки зрения эффективности, себя оправдали". Авторы считают, что "шарашки" дали "блестящие результаты" и "были защитой от шпионажа и от физического устранения ведущих советских учёных враждебными силами".

Сухиничский мемориал памяти жертв политических репрессий внесен в реестр объектов культурного наследия
  • 06 Апреля 2016

Сухиничский мемориал памяти жертв политических репрессий - место расстрела священников в 1930-е годы в Калужской области - после проведения государственной историко-культурной экспертизы был признан объектом культурного наследия и приказом Минкультуры России от 14 марта 2016 года внесен в единый государственный реестр памятников истории и культуры.