Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

Члены рабочей группы по увековечению памяти репрессированных посетили "Маску скорби" и здание бывшей тюрьмы "Дальстроя" НКВД
  • 09 Июня 2017

Члены межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, сегодня в ходе выездного заседания в Магаданскую область посетили мемориал "Маска скорби" и здание бывшей пересыльной тюрьмы для заключенных "Дальстроя".

Члены рабочей группы по увековечению памяти репрессированных побывали в "Долине Смерти" - на месте лагеря Бутугычак
  • 08 Июня 2017

Лагерь работал в Магаданской области в 1937 - 1956 годах и известен своими смертельными урановыми и оловянными рудниками, так как здесь добывали олово и уран вручную, без защитных средств. Его район по-другому называют "Долина Смерти", такое название было дано еще кочевниками, и закрепилось за бериевским лагерем 14-го отдела ГУЛАГа.

В Магадане открылась передвижная выставка, посвященная монументу памяти жертв политических репрессий "Стена скорби"
  • 07 Июня 2017

Передвижная выставка, посвященная монументу памяти жертв политических репрессий "Стена скорби", открылась в Магадане. Ранее она проводилась в Чечене, Северной Осетии - Алании, Карачаево-Черкессии, Ингушетии и Ставропольском крае. Экспозиция рассказывает об идее, значении и художественном замысле композиции скульптора Георгия Франгуляна.

Общенациональные и магаданские проекты по увековечению памяти репрессированных представили на заседании в Магадане
  • 07 Июня 2017

Сегодня в Магадане с участием губернатора области Владимира Печеного состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Участники представили общенациональные и региональные проекты.

Глава СПЧ и директор Музея истории ГУЛАГа провели рабочую встречу с губернатором Магаданской области
  • 07 Июня 2017

Главной темой беседы председателя Совета и директора музея с главой области стали перспективы сотрудничества музеев и мемориалов, посвященных памяти жертв политических репрессий, Москвы и Магадана. Михаил Федотов рассказал об общенациональной идее и ходе строительства мемориала "Стена скорби", который будет установлен в столице 30 октября 2017 года.

В Магаданской области состоится выездное заседание рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
  • 06 Июня 2017

В ходе поездки состоится церемония открытия выставки проектов монумента жертвам политических репрессий "Стена Скорби",  посещение экспозиции Магаданского областного краеведческого музея, лагеря "Днепровский", бухты Нагаева, монумента "Маска Скорби" и здания пересыльной тюрьмы.

Как рождается "Стена скорби". Пресс-тур в литейный цех автора монумента памяти жертв политических репрессий
  • 30 Мая 2017

Несколько десятков журналистов и представителей СМИ сегодня побывали за кулисами создания первого общенационального монумента жертвам массовых репрессий "Стена скорби". Став участниками пресс-тура, они посетили мастерскую скульптора Георгия Франгуляна и увидели, как кипит работа по созданию мемориала, который откроется 30 октября 2017 года в Москве.

Литейный цех Георгия Франгуляна, где создается 30-метровый мемориал "Стена скорби", откроет двери для журналистов
  • 22 Мая 2017

Журналисты и представители СМИ 30 мая приглашаются за кулисы создания первого общенационального монумента жертвам массовых репрессий "Стена скорби". Участники  пресс-тура побывают в мастерской скульптора Георгия Франгуляна и увидят, как кипит работа по созданию мемориала, который откроется 30 октября 2017 года в Москве.

Скульптор Георгий Франгулян начал работы на площади, где будет установлен мемориал "Стена скорби"
  • 19 Мая 2017

Сегодня начались работы на месте будущего мемориала жертв политических репрессий "Стена скорби". Скульптор Георгий Франгулян произвел разметку площади. Работы по возведению памятной композиции идут по плану и должны завершиться осенью, а торжественная церемония открытия состояться 30 октября в День памяти жертв политических репрессий.

Председатель Совета принял участие в открытии передвижной выставки "Стена скорби" в Чеченской Республике
  • 10 Мая 2017

Сегодня в столице Чеченской республике городе Грозном открылась передвижная выставка, посвященная мемориалу памяти жертв политических репрессий "Стена скорби". В торжественной церемонии приняли участие глава республики Рамзан Кадыров, глава СПЧ Михаил Федотов, председатель чеченского СПЧ Тимур Алиев и директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.