Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

В деревне Кучино Пермского края открылась историко-документальная выставка "Большой террор" о событиях 1937-1938 гг.
  • 06 Ноября 2018

В открытии выставки приняли участие участники Российско-германской школы молодых историков, в соорганизации которой принимает участие Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. В этот день у студентов был завершающий этап первой образовательной сессии.

В Москве возле мемориала памяти жертв политических репрессий "Стена скорби" дан старт общественной акции "Колокол памяти"
  • 30 Октября 2018

Сегодня, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в России впервые проходит общественная акция "Колокол памяти". Акция стартовала в Москве возле мемориала Георгия Франгуляна на Садовом кольце "Стена скорби". Инициаторами акции памяти стали представители гражданского общества, активисты из разных регионов страны.

30 октября в России отмечается день памяти жертв политических репрессий
  • 30 Октября 2018

Сегодня, 30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Сегодня вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. В Москве будет дан старт акции "Колокол памяти" у мемориала "Стена скорби".

У Соловецкого камня в Москве сегодня весь день читают имена незаконно расстрелянных, жертв политических репрессий
  • 29 Октября 2018

Акция "Возвращение имен" проводится центром "Мемориал" уже двенадцатый раз, имена звучат по 12 часов без остановки, но до сих пор участники не прочли и половину списка - ведь за годы террора только в Москве были репрессированы более 40 тысяч человек. Каждый год участие в акции принимают экс-омбудсмен Владимир Лукин и председатель Совета Михаил Федотов.

В Новой Москве на бывшем спецобъекте НКВД СССР "Коммунарка" сегодня открыли Стену Памяти
  • 27 Октября 2018

"Эти строки, которые выбиты на Стене памяти, они будут напоминать нам о людях, которые стали жертвами этих страшных репрессий. Будут напоминать нашим детям, давайте договоримся, мы будем приводить сюда наших детей, наших внуков, чтобы они понимали, какие страшные преступления творились в прошлом", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

Завтра в Москве на бывшем спецобъекте НКВД СССР "Коммунарка" состоится открытие Стены Памяти
  • 26 Октября 2018

27 октября в 12:00 состоится открытие Стены Памяти бывшем спецобъекте НКВД СССР "Коммунарка". В церемонии открытия памятника примут участие глава СПЧ Михаил Федотов,  председатель правления общества "Мемориал" Ян Рачинский, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов и другие.

В России в День памяти жертв политических репрессий 30 октября пройдет первая общегражданская акция "Колокол памяти"
  • 25 Октября 2018

30 октября, в День памяти жертв репрессий, в России впервые пройдет общественная акция "Колокол памяти". Акция будет проходить в Москве, Московской, Ленинградской, Свердловской и Магаданской области, а также в Краснодарском крае. Инициаторами акции памяти стали представители гражданского общества, активисты из разных регионов страны

Семейная память важна для россиян — соцопрос ВЦИОМ и Музея истории ГУЛАГа
  • 05 Октября 2018

Музей истории ГУЛАГа, Фонд Памяти и ВЦИОМ представили результаты всероссийского опроса об изучении семейной истории в контексте сталинских репрессий. Исследование показало, что 93% россиян интересуются историей своей семьи, но почти половина опрошенных не занимается ее изучением (42%). 47% молодого населения России никогда не слышали о репрессиях.

В Совете по правам человека обсудили мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв политических репрессий
  • 04 Октября 2018

Сегодня в Совете состоялось совещание, посвященное мероприятиям ко Дню памяти жертв политических репрессий. Традиционно накануне, 29 октября, общество "Мемориал" проведет акцию "Возвращение имен", а какая программа будет развернута возле открывшегося год назад мемориала "Стена скорби" - решали на заседании под председательством Михаила Федотова.

В Москве 5 октября представят исследование об изучении семейной истории в контексте сталинских репрессий
  • 04 Октября 2018

Сколько людей интересуются историей своей семьи и готовы ее изучать? У многих ли были репрессированы родственники? Из каких источников люди узнают об их судьбах? О том, как отвечали россияне на эти и другие вопросы, можно будет узнать на пресс-конференции 5 октября в пресс-центре ТАСС, где будет участвовать глава СПЧ Михаил Федотов.