Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

Сотни людей в День памяти жертв репрессий пришли к "Стене скорби" поставить свечи, возложить цветы и ударить в "колокол памяти"
  • 30 Октября 2019

В Москве у мемориала "Стена скорби" состоялась Всероссийская акция "Колокол памяти". Сотни людей пришли к памятнику, чтобы поставить свечи, возложить цветы и ударить в импровизированный колокол. Среди участников - жители и гости столицы, родственники репрессированных, правозащитники и делегации из более 50 регионов страны.

Правозащитники открыли московскую акцию "Возвращение имен" и прочли имена убитых в годы советских репрессий
  • 29 Октября 2019

Сегодня в Москве проходит акция "Возвращение имен". Сотни людей выстраиваются в очередь, чтобы прочесть имена расстрелянных в годы советских репрессий. Имя, возраст, профессия и когда был убит - имена репрессированных, убитых в тайне, уже тринадцатый год подряд предают огласке. Открыли акцию Татьяна Москалькова, Владимир Лукин и Валерий Фадеев.

30 октября в Москве и других городах России пройдет акция в память о жертвах политических репрессий "Колокол памяти"
  • 23 Октября 2019

В Москве акция состоится у мемориала жертвам политических репрессий "Стена скорби" (пересечение проспекта Академика Сахарова и Садового кольца). Монумент, который возводился как на государственные средства, так и на народные пожертвования, был открыт 30 октября 2017 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В Твери обсудили региональные и федеральные проекты, направленные на увековечение памяти жертв политрепрессий
  • 27 Августа 2019

В Тверской области 26 и 27 августа проходит выездное заседание межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий. Сегодня правозащитники и представители ведомств вместе с руководителями местных общественных объединений и организаций обсудили региональные и федеральные проекты.

Члены группы по увековечению памяти жертв политрепрессий посетили Тверской центр документации новейшей истории
  • 27 Августа 2019

Делегация Межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий, образованная распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина, 26 и 27 августа проводит выездное заседание в Тверской области. Сегодня правозащитники и представители ведомств ознакомились с работой центра документации новейшей истории.

Члены Межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий посетили мемориал "Медное"
  • 26 Августа 2019

Межведомственная рабочая группа по увековечению памяти жертв политических репрессий 26 и 27 августа проводит выездное заседание в Тверской области. Сегодня члены делегации возложили цветы к памятым местам в Твери и посетили мемориальный комплекс "Медное", расположенный на территории бывших ведомственных дач НКВД.

В Тверской области состоится выездное заседание Межведомственной группы по увековчению памяти жертв политрепрессий
  • 16 Августа 2019

Межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, 26 и 27 августа проведет выездное заседание в Тверской области. Участники обсудят региональные проекты, посетят Мемориальный комплекс "Медное" и бывшего здания УНКВД.

Музей истории ГУЛАГа и Фонд памяти открыли сбор средств на издание книги "Мой ГУЛАГ. Воспоминания о репрессиях"
  • 07 Августа 2019

Глава СПЧ, председатель Попечительского совета Фонда Памяти Михаил Федотов заявил: "Это очень важная инициатива, призванная сохранить живую память о трагических страницах истории нашей страны, нашего народа. Призываю всех добрых людей делать свои пожертвования на публикацию книги проекта "Мой ГУЛАГ". Свой скромный взнос я уже сделал".

Музей-заповедник "Пермь - 36" опубликовал видеозапись иммерсивного спектакля "Этап" помотивам книги Солженицына
  • 31 Июля 2019

Музей-заповедник "Пермь - 36" опубликовал видеозапись спектакля "Этап" по мотивам романа Солженицына "В круге первом". Спектакль получился философским и эмоциональным. Зрителям представили историю Глеба Нержина, жизнь которого "безмятежно бы прошла в численном интегрировании дифференциальных уравнений, если бы он родился не в России тех лет".

В материалах постоянной комиссии СПЧ по исторической памяти опубликовано заявление "О памятниках И.В. Сталину"
  • 11 Июля 2019

Постоянная комиссия СПЧ по исторической памяти приняла заявление "О памятниках И.В. Сталину". Поводом к заявлению правозащитников стали сообщения о создании в населенных пунктах России памятников И.В.Сталину. В то время как члены Совета убеждены, что те, кто это делают, вольно или невольно оправдывают политические репрессии.