Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

Глава СПЧ рассказал про "Пермь-36", "Бутовский полигон" и мемориал "Стена скорби" на открытом уроке истории в московской школе
  • 30 Октября 2015

Рассказывать детям о трагических страницах истории нашей страны, о судьбе миллионов людей, ставших жертвой машины репрессий и безвинно погибших в 1917 - 1950 годы, - традиция, которую уже не первый год поддерживают в Совете. Однако сегодняшний день стал особенным: можно было не только вспоминать, но и делиться целым рядом общественно значимых событий.

"День и срок политических репрессий" - публикация члена СПЧ Леонида Никитинского в "Новой газете" о музее "Пермь-36"
  • 30 Октября 2015

30 октября — День памяти жертв политических репрессий. В этот день 41 год назад биолог Сергей Ковалев собрал пресс-конференцию в Москве и рассказал журналистам (разумеется, тогда иностранным) о мордовских и пермских лагерях для политзаключенных. За это, в частности, Ковалев и сам поехал туда же и отбыл 6 лет в колонии "Пермь-36".

У Соловецкого камня в Москве сегодня весь день читают имена незаконно расстрелянных, жертв политических репрессий
  • 29 Октября 2015

Акция "Возвращение имен" проводится центром "Мемориал" уже девятый раз, имена звучат по 12 часов без остановки, но до сих пор участники не прочли и половину списка - ведь за годы террора только в Москве были репрессированы более 40 тысяч человек. Каждый год участие в акции принимают экс-омбудсмен Владимир Лукин и председатель Совета Михаил Федотов.

Президент России Владимир Путин подписал указ о возведении в Москве мемориала жертвам политических репрессий "Стена скорби"
  • 30 Сентября 2015

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня подписал Указ о возведении в Москве мемориала жертвам политических репрессий по проекту скульптора Георгия Франгуляна "Стена скорби". Монумент будет установлен  на пересечении ул. Садовая-Спасская и проспекта имени академика Сахарова на внутренней стороне Садового кольца.

Победителем конкурса памятника жертвам политических репрессий стал проект "Стена скорби"
  • 23 Сентября 2015

"Застывшее в монументе движение предстанет в стремительном потоке Садового кольца как яркая вспышка из прошлого, как мгновенный стоп-кадр разразившейся трагедии. Памятник станет предостережением последующим поколениям о том, что трагические последствия авторитаризма касаются каждого и могут повториться в любой момент", - говорится в описании проекта.

"Простимся с Гражданской войной" - новая статья в "Российской газете" члена СПЧ Сергея Караганова
  • 27 Августа 2015

"Почти пять лет назад группа энтузиастов, связанных с СПЧ, инициировала и представила программу увековечивания памяти жертв и восстановления исторической памяти. Нами двигали несколько главных убеждений. Первое. Народ, не похоронивший достойно своих погибших, не может уважать себя и не способен идти вперед с гордо поднятой головой", - пишет Сергей Караганов.

Члены СПЧ начали работу в Мурманске с возложения цветов к памятникам защитникам Заполярья и жертвам политических репрессий
  • 25 Августа 2015

Сегодня в Мурманской области началось выездное заседание двух постоянных комиссии Совета: комиссии по военно-гражданским отношениям и комиссии по содействию ОНК. Члены СПЧ возложили цветы к мемориальным местам: памятнику жертвам политических репрессий, памятнику защитникам Заполярья в годы ВОВ и памятнику морякам-подводникам, погибшим в мирное время.

Члены СПЧ провели пресс-конференцию, посвященную реализации госполитики по увековечению памяти жертв репрессий
  • 20 Августа 2015

Председатель Совета Михаил Федотов и члены СПЧ Даниил Дондурей, Сергей Кривенко и Евгений Ясин рассказали на пресс-конференции в информагентстве "Интерфакс" о принятой 15 августа концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

В России утверждена концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий
  • 18 Августа 2015

Правительство Российской Федерации распоряжением от 15 августа утвердило Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, которую с 2011 года разрабатывали межведомственной группой на площадке Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

В минувшую субботу на Бутовском полигоне заложили "Сад памяти" - мемориал жертвам политических репрессий
  • 10 Августа 2015

В церемонии принимал участие председатель Совета Михаил Федотов. День закладки был выбран неслучайно: 8 августа 1937 года в Бутове был совершен первый массовый расстрел. Тогда был казнен 91 человек. Их имена, наряду с именами всех 20760-ти человек, расстрелянных в Бутове за период с 8 августа 1937 года по 19 октября 1938 года, будут увековечены в мемориале.