Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

Проблемы сохранения памяти жертв репрессий обсудили на заседании межведомственной группы в Республике Марий Эл
  • 08 Июня 2018

Учрежденная Президентом России межведомственная рабочая группа по увековечению памяти жертв политических репрессий сегодня провела выездное заседание в Йошкар-Оле. На повестку дня поставлены вопросы о работе региональной комиссии по восстановлению прав реабилитированных, исследованиях на Мендурской дороге и охране Мендурского кладбища.

Руководство мемориального комплекса "Пермь 36" благодарит главу СПЧ за участие в судьбе музея
  • 03 Мая 2018

Научный руководитель мемориального комплекса политических репрессий "Пермь 36" Юлия Кантор благодарит председателя Совета по правам человека Михаила Федотова за активную позицию в сохранении музея "Пермь 36" - единственного в России "свидетеля" одной из самых трагических страниц в истории.

Исторический архив и памятник жертвам репрессий в Пермском крае посетила делегация президентской межведомственной группы
  • 24 Апреля 2018

В Пермском крае второй день продолжается выездное заседание межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий.  Участники поездки посетили Пермский государственный архив социально-политической истории, воинские захоронения и возложили цветы к Памятнику жертвам политических репрессий.

Федеральные и региональные проекты по увековечению памяти жертв политических репрессий обсудили на заседании в Перми
  • 24 Апреля 2018

Делегация межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий 23 и 24 апреля проводит выездное заседание в Пермском крае. На итоговом заседании обсуждают региональные и федеральные проекты по сохранению исторической памяти.

Делегация межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий посетила музей "Пермь 36"
  • 23 Апреля 2018

"Пермь-36" - это единственный сохранившийся до наших дней лагерь ГУЛАГа, в советское время через него прошли многие свободомыслящие люди – писатели, ученые, правозащитники. Здесь содержались осужденные по обвинению в "антисоветской агитации и пропаганде" диссиденты:  Владимир Буковский, Сергей Ковалев, Юрий Орлов, Леонид Бородин и другие.

Михаил Федотов примет участие в открытии центра поиска репрессированных родственников в Музее истории ГУЛАГа
  • 26 Февраля 2018

28 февраля в 11:00 в Музее истории ГУЛАГа состоится открытие Центра документации – пространства, где каждый сможет изучить архивные документы, тематическую литературу и артефакты, а также узнать, как найти информацию о репрессированных родственниках. Создание Центра документации стало возможным благодаря Фонду Памяти.

Совет встревожен угрозой выселения музея "Следственная тюрьма НКВД" из исторического здания в Томске
  • 06 Февраля 2018

СПЧ сегодня обратился к губернатору Томской области в связи с тревожной ситуацией вокруг музея "Следственная тюрьма НКВД". Насколько стало известно правозащитникам, в настоящее время существует реальная угроза выселения музея из исторического здания. Часть занимаемых площадей уже изъята и передана на коммерческих условиях новому арендатору.

Глава СПЧ запросил фильм "Смерть Сталина" для изучения в группе по увековечению памяти жертв репрессий
  • 29 Января 2018

"Смерть Сталина" - британско-французский политико-сатирический  комедийный художественный фильм, снятый в 2017 году по одноименному комиксу. Он повествует о последних часах жизни лидера СССР Иосифа Виссарионовича Сталина и политической борьбе за власть его ближайшего окружения сразу после его кончины в начале марта 1953 года.

Члены группы по увековечению памяти жертв политических репрессий возложили цветы к памятнику "Журавли" в Новоуральске
  • 21 Ноября 2017

Возложением цветов к мемориалу "Журавли" в городе Новоуральске завершилось выездное заседание в Свердловской области межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Делегация группы по увековечению репрессированных посетила госархив административных органов Свердловской области
  • 20 Ноября 2017

Делегация межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, сегодня в рамках выездного заседания в Екатеринбурге посетила Государственный архив административных органов Свердловской области.