Увековечение памяти жертв политических репрессий

Увековечение памяти жертв политических репрессий - одно из основных направлений работы постоянной комиссии СПЧ по исторической памяти. В то же время глава СПЧ Валерий Фадеев является председателем Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. В состав группы входят ряд членов Совета.

Межведомственная группа по увековечению памяти жертв политрепрессий проведет выездное заседание в Томской области
  • 06 Марта 2019

В рамках визита делегации в регион планируется: возложение цветов к Поклонному кресту на месте массовых расстрелов и захоронений 20-40-х гг. ХХ в. и памятнику жертв политических репрессий в Сквере памяти, посещение храма памяти новомучеников и исповедников Российских на Каштаке, посещение Мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД".

Член СПЧ Евгений Мысловский представляет новый документальный фильм "Памяти жертв судебного произвола"
  • 15 Февраля 2019

Несколько дней назад на YouTube открылся новый канал, посвященный вопросам защиты прав человека - "Колокол правозащиты". Площадку открыл член СПЧ Евгений Мысловский. Сегодня на канале опубликован уже второй документальный фильм, который называется "Памяти жертв судебного произвола" и посвящен памяти жертв политических репрессий.

В Мемориальном комплексе на месте бывшей политколонии "Пермь-36" сыграли спектакль по роману Солженицына
  • 17 Декабря 2018

Спектакль получился философским и вместе с тем очень эмоциональным. Зрителям представили историю Глеба Нержина, жизнь которого "безмятежно бы прошла в численном интегрировании дифференциальных уравнений, если бы он родился не в России тех лет". Становление личности героя, его переживания дополнены стихами Иосифа Бродского и музыкой Людвига Бетховена.

Глава СПЧ примет участие в открытии новой постоянной экспозиции "ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны"
  • 07 Декабря 2018

Экспозиция в деталях рассказывает и об истории Соловков, и о строительстве Беломорско-Балтийского канала, и о развитии НКВД. Интерактивная карта лагерей дает возможность получить целостное представление о масштабах и географии ГУЛАГа, а технологии виртуальной реальности – увидеть сохранившиеся до наших дней лагеря глазами участника экспедиции.

Утвержден состав рабочей группы по координации деятельности по увековечиванию памяти жертв политрепрессий
  • 06 Декабря 2018

Президент России Владимир Путин сегодня подписал распоряжение об утверждении состава межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий. В нее вошли члены Совета: Людмила Алексеева, Кирилл Каледа, Сергей Караганов, Татьяна Марголина, Роман Романов и Николай Сванидзе. Председатель группы - глава СПЧ Михаил Федотов.

Семейная память о репрессиях сильнее госпропаганды

Каждый год День памяти жертв политических репрессий выдворяют на задворки новостной повестки. Тема террора советского государства против своего народа всё больше исчезает ...

Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий в Марий Эл проинформировала о сохранении объектов исторической памяти
  • 08 Ноября 2018

Председатель комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий в республике Марий Эл проинформировал межведомственную группу по увековечению памяти жертв репрессий о ситуации с определением исторических границ мемориального кладбища и разработкой плана мероприятий по сохранению "Дома Булыгина", где размещался музей ГУЛАГа.

В деревне Кучино Пермского края открылась историко-документальная выставка "Большой террор" о событиях 1937-1938 гг.
  • 06 Ноября 2018

В открытии выставки приняли участие участники Российско-германской школы молодых историков, в соорганизации которой принимает участие Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. В этот день у студентов был завершающий этап первой образовательной сессии.

В Москве возле мемориала памяти жертв политических репрессий "Стена скорби" дан старт общественной акции "Колокол памяти"
  • 30 Октября 2018

Сегодня, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в России впервые проходит общественная акция "Колокол памяти". Акция стартовала в Москве возле мемориала Георгия Франгуляна на Садовом кольце "Стена скорби". Инициаторами акции памяти стали представители гражданского общества, активисты из разных регионов страны.

30 октября в России отмечается день памяти жертв политических репрессий
  • 30 Октября 2018

Сегодня, 30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Сегодня вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. В Москве будет дан старт акции "Колокол памяти" у мемориала "Стена скорби".