Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

Скульптор Георгий Франгулян провел экскурсию по мастерской и показал, каким будет монумент "Стена скорби"
  • 04 Апреля 2016

2 апреля скульптор Георгий Франгулян - автор монумента "Стена скорби"- провел экскурсию по своей мастерской для журналистов и членов учрежденной Президентом межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Скульптор Георгий Франгулян откроет двери своей мастерской и покажет, как идет работа над монументом "Стена скорби"
  • 31 Марта 2016

2 апреля в 13:00 мастерская скульптора Георгия Франгуляна распахнет двери для журналистов и членов учрежденной в этом феврале Президентом межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Учрежденная Президентом группа по увековечению памяти репрессированных провела первое рабочее заседание
  • 23 Марта 2016

Основными вопросами стали возведение в Москве мемориала скульптора Георгия Франгуляна "Стена скорби". Автор проекта рассказал о концепции проекта и этапах его реализции. Содокладчиком Франгуляна стал министр Правительства Москвы Александр Кибовский, который доложил о том, как происходит оценка и экспертиза всех заявленных работ.

Михаил Федотов дал интервью телеканалу "Дождь" о сталинизме и памяти жертв политических репрессий
  • 06 Марта 2016

По данным Левада-Центра за последние девять лет число россиян, положительно относящихся к Сталину, выросло с 14 до 20 %. Причиной этого глава СПЧ назвал работу федеральных телеканалов, которые создали миф о том, что Сталин был добрым и мудрым и не знал, что творят его подручные, а также то, что люди мало читают и не знакомятся с исторической хроникой в архивах.

Проекты в память жертвам политических репрессий обсудили на межведомственном рабочем совещании в СПЧ
  • 02 Марта 2016

Сегодня в Совете состоялось рабочее совещание по подготовке первого заседания межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Группа была учреждена Президентом в середине февраля и уже приступила к активной работе.

Госдума приняла закон о поддержке НКО, занимающихся увековечиванием памяти репрессированных
  • 01 Марта 2016

Согласно закону, социально ориентированными могут быть признаны организации, чья деятельность связана с увековечением памяти жертв политических репрессий. "Это те НКО, которые занимаются поиском захоронений жертв политических репрессий", – пояснила председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

Учреждена межведомственная рабочая группа по координации деятельности, реализующей Концепцию госполитики по увековечению жертв политических репрессий
  • 15 Февраля 2016

Президент России Владимир Путин подписал Распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Документ опубликован сегодня.

Члены Совета посетили музей и возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий в Можайске
  • 04 Февраля 2016

Можайский музей, повествующий о незаконных репрессиях, работает с 2006 года и тесно сотрудничает с музеем "Мир, прогресс, права человека им. А. Сахарова" и Межведомственной комиссии правительства г. Москвы по составлению прав реабилитированных граждан. Памятник жертвам репрессий тоже молодой - был установлен в августе 2014 года.

Интервью со скульптором Георгием Франгуляном, которому предстоит создать мемориал жертвам политических репрессий
  • 03 Февраля 2016

Вчера на сайте "Российской газеты" опубликовано интервью с народным художником России,  скульптором Георгием Франгуляном, чья работа стала лучшей в конкурсе проектов памятника жертвам политических репрессий, который будет установлен в Москве на пересечении ул. Садовая-Спасская и проспекта имени академика Сахарова.

Сухиничский мемориал памяти жертв политических репрессий признали объектом культурного наследия
  • 11 Января 2016

Мемориал, состоящий из нескольких крестов в Калужской области, возник стихийно после того, как стало известно, что здесь, недалеко от выезда на трассу, ведущую на Брянск и на Москву, в небольшом овраге в 1930-х годах проводились расстрелы людей, осужденных за "контрреволюционную агитацию", среди которых и старообрядческие священнослужители.