Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

Просветительские и монументальные проекты в память жертвам политических репрессий обсудили эксперты в СПЧ
  • 27 Апреля 2016

С основными докладами, включающими конкретные предложения, выступили замминистра культуры России Александр Журавский и директор департамента гос.политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе. Также рассматривались вопросы создания "Стены скорби", развития музея "Пермь-36" и инициативы "Последний адрес".

Председатель Совета заявил, что шокирован "оправдывающей репрессии" публикацией на сайте музея "Пермь-36"
  • 13 Апреля 2016

В статье, размещенной на сайте музея, в частности, утверждается, что "шарашки" (тюрьмы в которых содержались репрессированные ученые) "с точки зрения эффективности, себя оправдали". Авторы считают, что "шарашки" дали "блестящие результаты" и "были защитой от шпионажа и от физического устранения ведущих советских учёных враждебными силами".

Сухиничский мемориал памяти жертв политических репрессий внесен в реестр объектов культурного наследия
  • 06 Апреля 2016

Сухиничский мемориал памяти жертв политических репрессий - место расстрела священников в 1930-е годы в Калужской области - после проведения государственной историко-культурной экспертизы был признан объектом культурного наследия и приказом Минкультуры России от 14 марта 2016 года внесен в единый государственный реестр памятников истории и культуры.

Скульптор Георгий Франгулян провел экскурсию по мастерской и показал, каким будет монумент "Стена скорби"
  • 04 Апреля 2016

2 апреля скульптор Георгий Франгулян - автор монумента "Стена скорби"- провел экскурсию по своей мастерской для журналистов и членов учрежденной Президентом межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Скульптор Георгий Франгулян откроет двери своей мастерской и покажет, как идет работа над монументом "Стена скорби"
  • 31 Марта 2016

2 апреля в 13:00 мастерская скульптора Георгия Франгуляна распахнет двери для журналистов и членов учрежденной в этом феврале Президентом межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Учрежденная Президентом группа по увековечению памяти репрессированных провела первое рабочее заседание
  • 23 Марта 2016

Основными вопросами стали возведение в Москве мемориала скульптора Георгия Франгуляна "Стена скорби". Автор проекта рассказал о концепции проекта и этапах его реализции. Содокладчиком Франгуляна стал министр Правительства Москвы Александр Кибовский, который доложил о том, как происходит оценка и экспертиза всех заявленных работ.

Михаил Федотов дал интервью телеканалу "Дождь" о сталинизме и памяти жертв политических репрессий
  • 06 Марта 2016

По данным Левада-Центра за последние девять лет число россиян, положительно относящихся к Сталину, выросло с 14 до 20 %. Причиной этого глава СПЧ назвал работу федеральных телеканалов, которые создали миф о том, что Сталин был добрым и мудрым и не знал, что творят его подручные, а также то, что люди мало читают и не знакомятся с исторической хроникой в архивах.

Проекты в память жертвам политических репрессий обсудили на межведомственном рабочем совещании в СПЧ
  • 02 Марта 2016

Сегодня в Совете состоялось рабочее совещание по подготовке первого заседания межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Группа была учреждена Президентом в середине февраля и уже приступила к активной работе.

Госдума приняла закон о поддержке НКО, занимающихся увековечиванием памяти репрессированных
  • 01 Марта 2016

Согласно закону, социально ориентированными могут быть признаны организации, чья деятельность связана с увековечением памяти жертв политических репрессий. "Это те НКО, которые занимаются поиском захоронений жертв политических репрессий", – пояснила председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

Учреждена межведомственная рабочая группа по координации деятельности, реализующей Концепцию госполитики по увековечению жертв политических репрессий
  • 15 Февраля 2016

Президент России Владимир Путин подписал Распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Документ опубликован сегодня.