Михаил Федотов просмотрел записи камер наблюдения в СИЗО, где был конфликт Александра Шестуна с сокамерником

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов посетил СИЗО-2 ФСИН России в связи с появившейся в СМИ информацией о нападении на экс-главу Серпуховского района Московской области Александра Шестуна его сокамерником.

27 октября 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов посетил СИЗО-2 ФСИН России в связи с появившейся в СМИ информацией о нападении на экс-главу Серпуховского района Московской области Александра Шестуна его сокамерником.

"С самим Шестуном мне встретиться не удалось, поскольку администрация учреждения отказала в этом, сославшись на необходимость получения разрешения следователя на такую встречу. Мне процитировали статью 18 федерального закона о содержании под стражей, согласно которой подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с родственниками и иными лицами только с разрешения следователя, - рассказал Михаил Федотов. - В связи с этим, естественно, возникает вопрос, как же в таких условиях членам Совета посещать теперь следственные изоляторы, где мы обычно беседуем с десятками заключенных? Мы же не на свидания к ним ходим в СИЗО, а для сбора информации о положении с правами человека в учреждениях УИС для последующего информирования Президента страны. Кстати, строго говоря, в этом законе ни слова не говорится и о праве следователя на свидание с заключенным. Может быть, ему тоже надо у самого себя получать разрешение?"

Председатель СПЧ сообщил, что просмотрел записи видеорегистраторов сотрудников СИЗО и записи камер наблюдения в самой камере, где Шестун находился с сокамерником во время ссоры (кстати, сейчас их разлучили в целях профилактики продолжения конфликта). 

"Из этих видеозаписей я могу сделать вывод, что как такового нападения не было, но угроза, весьма вероятно, была. Есть признаки того, что действительно имел место внезапно вспыхнувший конфликт между Александром Шестуном и его сокамерником. Судя по тому, что можно различить на записях, это было следствием словесной перепалки с нецензурной бранью. Во всяком случае, информация о том, что сокамерник напал на Шестуна с ножом или заточенной ложкой, видеозаписями не подтверждается. В любом случае, признаки преступления таковы, что их расследованием должны заняться правоохранительные органы", - рассказал глава СПЧ.

Председатель Совета также рассказал, что члены общественной наблюдательной комиссии Москвы сегодня смогли встретиться с Александром Шестуном и поговорить с ним лично, но им отказали в знакомстве с видеозаписями, аргументировав это приказом, в котором указано, что видеозаписи предназначены только для служебного пользования.

"Насколько мне известно, во многих регионах члены ОНК имеют свободный доступ к таким записям, если в этом возникает необходимость. Я думаю, это правильная практика, соответствующая духу и букве закона, поскольку эта видеоинформация не предаётся гласности, а используется именно в целях выполнения членами ОНК их публичных функций", - сказал Федотов.