Члены Совета прокомментировали инициативу депутата Госдумы ввести наказание за оскорбление учителей

Сегодня стало известно, что заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов начал готовить поправки в закон "Об образовании", которые предусматривают наказани ...

27 июня 2014

Сегодня стало известно, что заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов начал готовить поправки в закон "Об образовании", которые предусматривают наказание за оскорбления учителей. 

Предполагается, что будет введено наказание за "оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей". Они должны быть привязаны к статье Уголовного кодекса РФ "Оскорбление представителя власти". Нарушителям грозит штраф и исправительные работы на срок от 6 месяцев до 1 года.

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и члены СПЧ Даниил Дондурей и Андрей Бабушкин сегодня на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" прокомментировали данную инициативу:

Полная видеозапись пресс-конференции:



Обзор публикаций в СМИ:

Члены СПЧ выступают против ужесточения закона о митингах Росбалт
Оскорбление учителей может стать уголовно наказуемым Эхо Москвы
СПЧ: Дополнительная защита учителей от оскорблений избыточна Росбалт
Председатель СПЧ не поддержал законопроект об уголовной ответственности за многократные нарушения на митингах  Коммерсантъ
Правозащитники не согласны с уголовным наказанием за оскорбления учителей НТВ
Союз добровольцев за два месяца передал Новороссии 45 тонн помощи РИА Новости
ОБСЕ не ответила на обращение СПЧ по Украине ИТАР-ТАСС