Проблемы НКО

Михаил Федотов о возможной ликвидации "Мемориала": "Помочь организации - задача всех сторон"

"То, что произошло, абсолютно законно. 22-23 ноября я приду присутствовать на конференции "Мемориала", буду давать советы как юрист", - заявил Михаил Федотов. - Мемориал" работал и продолжает работать по программе увековечения памяти жертв политических репрессий, эта программа была представлена главе государства и получила высочайшее одобрение".

12 ноября 2014

Верховный суд Российской Федерации сегодня перенес на 17 декабря рассмотрение иска Минюста о ликвидации правозащитного общества "Мемориал" в связи с выявленными нарушениями в его деятельности. По словам представителей организации, этого времени достаточно, чтобы внести все необходимые изменения в устав.

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня присутствовал на заседании суда и заявил, что рад такому решению.

"То, что произошло, абсолютно законно. 22-23 ноября я приду присутствовать на конференции "Мемориала", буду давать советы как юрист", - заявил он.  "Мемориал" работал и продолжает работать по программе увековечения памяти жертв политических репрессий, эта программа была представлена главе государства и получила высочайшее одобрение", — отметил глава СПЧ, добавив, что "помочь "Мемориалу" исправить устав" - это общая задача для всех сторон.

Напомним, что Министерство юстиции подало иск о ликвидации правозащитного общества "Мемориал" из-за нарушений, в частности, из-за того, что у него отсутствует общероссийский статус и не подтверждено документально ведение уставной деятельности.

"Мемориал" занимается реабилитацией жертв сталинских репрессий,  ведет исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу.