Глава СПЧ на международном совещании выступил с докладом "Журналистика между безопасностью и безнаказанностью"

В докладе раскрыты слагаемые безопасности журналиста и субъекты ее обеспечения, даны количественные показатели по случаям гибели в России сотрудников СМИ, связанной с их профессиональной деятельностью, перечислены средства обеспечения физической и информационной безопасности со стороны государства, гражданского общества, медиа-бизнеса и журналистского сообщества.

23 ноября 2014

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов выступил с докладом "Журналистика между безопасностью и безнаказанностью" на Ежегодном рабочем совещании Европейской федерации журналистов.

В докладе главы СПЧ были раскрыты слагаемые безопасности журналиста и субъекты ее обеспечения, даны количественные показатели по случаям гибели в России сотрудников СМИ, связанной с их профессиональной деятельностью, по нападениям, задержаниям и арестам, перечислены средства обеспечения физической и информационной безопасности со стороны государства, гражданского общества, медиа-бизнеса и журналистского сообщества, проанализированы результаты судебных разбирательств по искам о диффамации, компенсации морального вреда, а также названы основные факторы безопасности журналиста.

Презентация доклада "Журналистика между безопасностью и безнаказанностью" на русском:

 

Презентация доклада "Журналистика между безопасностью и безнаказанностью" на английском:


 

Ежегодное рабочее совещание Европейской федерации журналистов проходило в Москве 21 и 22 ноября в Центральном доме журналиста. В его работе приняли участие представители 29 профессиональных союзов и ассоциаций из Великобритании, Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Эстонии, Ирландии, Испании, Румынии, Сербии, Болгарии, Австрии, Хорватии, Черногории, Македонии , Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и других стран. Основные темы совещания - защита трудовых прав журналистов, противодействие давлению бизнеса, обеспечение безопасности работы в "горячих точках", защита свободы слова и многообразия в СМИ и укрепление солидарности.