Правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обнародовала отчет о работе за 2014 год

"Прозрачность позволяет гражданам контролировать их государство и уменьшать коррупцию, должностные преступления, – поясняет цель публикации отчета член СПЧ Элла Полякова. – И в этом деле мы должны задавать планку для государства – граждане имеют право знать, чем мы занимаемся. И не нужны для этого никакие реестры, мы открыты для общества".

14 января 2015

Правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга", которую возглавляет член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Элла Полякова, сегодня обнародовала отчет о деятельности в 2014 году.

"Мы разделяем современную доктрину открытости государства и выступаем в поддержку применения норм открытости и прозрачности по всему миру с целью развития и процветания ценности прав человека. Прозрачность зачастую позволяет гражданам контролировать их государство и уменьшать коррупцию, взятки, и иные должностные преступления, – поясняет цель публикации отчета Элла Полякова. – И в этом деле мы должны задавать планку для государства – граждане имеют право знать, чем мы занимаемся. И не нужны для этого никакие реестры, мы открыты для общества".

Документ насыщен графиками с количественными и качественными показателями, в нем дана информация о структурных изменениях, проводимых в связи с получением поддержки в виде гранта со стороны Президента Российской Федерации, приведены результаты социологического исследования группы экспертов под руководством известного петербургского социолога Романа Могилевского, рассказано о работе "горячей линии", проведении консультаций по вопросам призыва, альтернативной воинской службы, реализации воинской обязанности.

Кроме того, отчет содержит статистические сведения о том, что в 2014 году завершилось 11 уголовных дел, в результате рассмотрения которых в пользу жертв неуставных отношений, пыток и рабского труда в армии было взыскано 1687000 рублей, а преступники приговорены к 33 годам лишения свободы, из которых 23 года реального отбытия наказания.

Кроме того, отчет содержит и статистические показатели работы НКО, согласно которым в 2014 году завершилось 11 уголовных дел, в результате рассмотрения которых в пользу жертв неуставных отношений, пыток и рабского труда в армии было взыскано 1687000 рублей, а преступники приговорены к 33 годам лишения свободы, из которых 23 года реального отбытия наказания. - See more at: http://soldiersmothers.ru/novosti/novost/?tx_ttnews%5Btt_news%5D=798&cHash=573ab5ff10a3541ea15d7eaacf47e578#sthash.cWn7uaBA.dpuf