Проблемы НКО

Президент России внес в Государственную Думу законопроект о порядке исключения НКО из реестра "иностранных агентов"

Для снятия грифа "иностранного агента" оговаривается ряд условий. Среди них - отсутствие источников иностранного финансирования для политической деятельности у НКО в течение года, предшествовавшего подаче заявления, или отказ и возврат соответствующих зарубежных грантов в течение трех месяцев со дня внесения в реестр "иностранных агентов".

4 февраля 2015

Президент Российской Федерации сегодня внес в Государственную Думу проект закона о порядке исключения некоммерческих организаций из реестра "иностранных агентов".

Законопроектом предусматривается, что для исключения некоммерческой организации из реестра организация должна подать в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти соответствующее заявление, а профильное ведомство в этом случае должно будет "незамедлительно с извещением органов прокуратуры проводит внеплановую проверку некоммерческой организации". По ее результатам, может быть принято решение об исключении НКО из списка иностранных агентов в России.

Для снятия грифа "иностранного агента" оговаривается ряд условий. Среди них - отсутствие источников иностранного финансирования для политической деятельности у НКО в течение года, предшествовавшего подаче заявления, или отказ и возврат соответствующих зарубежных грантов в течение трех месяцев со дня внесения в реестр "иностранных агентов". "В таких случаях уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает решение не позднее чем через три месяца со дня получения от НКО заявления об исключении ее из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента" - отмечается в пояснительной записке.

Полный текст документа опубликован на сайте Государственной Думы.