Удар, провокация, акт террора, вызов властям. Как члены Совета отнеслись к громкому убийству оппозиционера возле стен Кремля

В ночь на 28 февраля в центре Москвы на Большом Москворецком мосту четырьмя выстрелами в спину неизвестными был убит известный политик, сопредседатель оппозиционной партии "Республиканская партия России — Партия народной свободы" (РПР-ПАРНАС) Борис Немцов. Следствие рассматривает все возможные версии, в том числе заказное убийство.

1 марта 2015

В ночь на 28 февраля в центре Москвы на Большом Москворецком мосту четырьмя выстрелами в спину неизвестными был убит известный политик, сопредседатель оппозиционной партии "Республиканская партия России — Партия народной свободы" (РПР-ПАРНАС) Борис Немцов.

Следствие рассматривает все возможные версии, в том числе заказное убийство.

Соболезнования близким погибшего уже высказали многие российские и зарубежные общественные и политические деятели, в их числе - члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Михаил Федотов

От имени Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выражаю безусловное и категорическое осуждение убийства Бориса Немцова, видного государственного и общественного деятеля, одного из руководителей российского правительства в 90-х годах прошлого века. Расправа над одним из лидеров политической оппозиции – серьезнейший вызов властям и всему обществу, циничное надругательство над нашей верой в демократию, законность и права человека, выстрел во всех россиян, в наше настоящее и будущее.

Найти и покарать убийц, всех причастных к этому наглому преступлению – дело чести для правоохранительных органов. А для нас, активистов гражданского общества, дело чести – добиться общего снижения уровня агрессии и нетерпимости в стране. Мы не можем допустить, чтобы насилие стало нормой поведения. Здесь выбор очевиден: или диалог – или некролог.

Совет выражает глубокое соболезнование родным и близким Бориса Ефимовича Немцова. Мы скорбим вместе с вами.  

Мария Большакова

1 марта 1995 года в подъезде своего дома был расстрелян журналист, шоумен Влад Листьев. Двадцать лет спустя, 28 февраля 2015 года убит политик Борис Немцов. За смертью Листьева стоят экономические игры. С учётом сегодняшних реалий гибель Немцова – нечистоплотные и кровавые политические игры, кому-то весьма выгодные.

Словно бы некий злой гений вновь попытался навязать удобный ему сценарий для сотрясения нравственных основ общества.

Страшно, что смерть человека в реальном мире – это не бесконечные смерти компьютерных героев. И есть смысл задуматься тем, кто режиссирует такие сценарии влияния на те, или иные ситуации, не станет ли он сам жертвой подобных запредельных игрищ.

И вот такой момент. Ещё три года назад президент России Владимир Владимирович Путин говорил о возможных подобных провокационных сценариях, например, на массовых митингах.

В.В.Путин, 2012 год: "Я эту методику знаю. Уже десять лет, как её пытаются применить, прежде всего, те, кто за границей сидит. Даже ищут так называемую сакральную жертву из числа каких-нибудь известных людей. Сами грохнут, извините, а потом будут власти обвинять. Надеюсь, что люди, которые искренне хотят улучшения ситуации в стране, и используют своё право на критику, на демонстрации, никто не поддастся на это, но все должны об этом знать…». Мерзко, что кто-то всё-таки поддался

Были те, кто пытался в этих словах президента тоже искать двойной смысл, быть может, пытаясь заранее обелить себя. Но давайте задумаемся, будет ли капитан корабля, а в данном случае я имею в виду главу государства, искать для Родины опасностей, что называется, раскачивать лодку. Россия, весь мир сейчас – это корабль, который захлёстывают искусственно вызванные шторма. Это, в том числе, и попытки играть на религиозных чувствах, стравливать людей разных вероисповеданий. Трагический исход во Франции «юмористического» подхода к дорогим людям вещам, известен. Это только недавний пример. И просто глупо, именно провокационно, пытаться убедить здравомыслящих людей, что «сакральные жертвы» выгодны российским властям.

Да, смерть страшна в любых своих проявлениях. И я искренне соболезную родным и близким Бориса Ефимовича Немцова.

Но, в свою очередь, приношу глубокие соболезнования родным и близким всех тех, кто погиб и погибает в ходе братоубийственной, ненужной простым людям, войне на Украине… Особенно страшно, что гибнут дети и пожилые люди – ветераны Великой Отечественной войны, которые сражались с фашистскими захватчиками за мирную жизнь в родном Отечестве….

Иван Засурский

Борис Немцов - один из светлейших и прекраснейших людей, которых мне довелось знать. Он поразил меня до глубины души, дал импульс. Вечная память будет со мной во всём, что я делаю.

Кирилл Кабанов

Совершенно очевидно, что это провокация. Подобное не нужно власти, уверен на 100%. Весенний марш оппозиции не являлся проблемой. Соответственно не зачем никого устрашать. Слишком все постановочно. Накануне марша. Прямо у стен Кремля.

Станислав Кучер

Я думаю, что, вспоминая знаменитую президентскую аллегорию, заказчики убийства Бориса Немцова - те самые крысы, загнанные в угол. У них есть власть, деньги и уверенность в безнаказанности, но нет другого выхода, кроме как ввергнуть Россию в состояние сначала истерики и хаоса, а затем – максимально возможной изоляции от мира. Вплоть до настоящей войны с Западом.

Потому что только в войне эти создания видят теперь смысл жизни. Потому что других смыслов у них не осталось, а, может, и не было никогда. Помните, у БГ: "Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть..."? 

Один человек, историк, с которым мы разошлись во взглядах на украинскую трагедию, год назад сказал в сердцах: «России все равно конец. Так пусть уж лучше она уйдет, громко хлопнув дверью!»

Уверен, именно так думают заказчики самого громкого и демонстративного политического убийства в России за ее новейшую историю.

Тело Немцова на фоне Кремля и собора Василия Блаженного. Конечно, они заранее рассчитали, как символично и кинематографично все будет выглядеть в кадре, а также как будет складываться «паззл» в сознании «подкованного зрителя».

«Подкованный зритель», а таких у нас большинство, конечно же, обвинит во всем врагов Кремля, прежде всего – Запад. Запад в любом случае использует случившееся в своих интересах, обвинит Кремль и выйдет на новый виток конфронтации с Москвой.

Именно такой реакции и соотечественников, и Запада ждут те, кто убил Бориса. Они знают, что построенный ими «Титаник», который им хватает наглости называть «лодкой российской государственности», тонет, и теперь их задача – по возможности долго оставаться на плаву, максимально продлить шоу с хлопаньем дверью, а затем утащить за собой на дно побольше своих соотечественников. Чтобы не скучно было. Это есть их последний и решительный бой.

Помните об этом, постарайтесь не дать им себя использовать и сделайте все, чтобы сохранить в этой драме себя, своих близких и свою страну.

P.S.

Если президент искренне хочет раскрыть убийство человека, с которым когда-то катался на лыжах и обсуждал будущее России, то у него есть все возможности сделать это быстро. Если выпестованные им спецслужбы сумели подготовить бескровное возвращение Крыма, то что им стоит раскрыть убийство, совершенное в двухстах метрах от Кремля, под прицелом десятков видеокамер, на территории, подконтрольной доблестному ФСО?

Николай Сванидзе

Убит Борис Немцов. Один из самых известных в России людей, крупный политик и государственный деятель.

Убит нагло и демонстративно, в самом центре страны, под стенами Кремля.

Искать преступников, выдвигать версии - дело следствия. Однако биография Бориса Немцова, его характер, его известные всем, кто был с ним знаком, безусловные порядочность и альтруизм, и в то же время бесстрашие в отстаивании свое гражданской позиции - все это несомненно заставляет рассматривать политическую версию убийства в качестве главной.

С учетом масштаба личности Бориса Немцова совершенное кровавое преступление может быть названо актом террора. Именно безудержная милитаристская истерия, ежедневно возбуждаемая в целом ряде влиятельных СМИ агрессивная нетерпимость к инакомыслию, поиск «пятой колонны» и «иностранных агентов» сделали  его возможным.

Убийцы должны быть найдены и наказаны по закону. 

В интересах здоровья общества, в интересах страны атмосфера «охоты на ведьм», вызывающая ассоциации с наиболее тяжелыми периодами нашей истории, должна быть решительно пресечена.
Память о Борисе Немцове, светлом человеке, гражданине и истинном патриоте  России - навсегда сохранится в наших сердцах.

Мнение Николая Сванидзе поддержано Светланой Айвазовой, Александром Верховским, Наталией Евдокимовой, Сергеем Воробьевым, Станиславом Кучером, Тамарой Морщаковой, Леонидом Никитинским, Игорем Пастуховым, Эллой Поляковой, Ириной Хакамадой, Игорем Юргенсом.

Ирина Хакамада

Это удар по всей России. А конкретно самый главный удар, я думаю, это против Путина. Этот удар может быть как со стороны внешних врагов - это все понятно, это мы уже проходили, - но также и со стороны внутренних врагов Путина внутри власти или внутри какой-то вот второго, третьего уровня серой группы радикалов, которые не хотят, чтобы установился мир с Украиной.

Максим Шевченко

Ночью, часа в четыре, я поехал на это мост... Там оставались только журналисты, да какие-то отдельные малоизвестные начинающие оппозиционеры, которые с бумажками "следующий - я!" яростно пиарились в камеры...

Но на месте смерти Бориса Ефимовича лежали цветы.

И самые разные люди молча подходили и клали новые гвоздики и тюльпаны...

Честно говоря, не хотелось ни говорить, ни митинговать...

Борис Немцов был настолько ярким человеком, что даже споря с ним до хрипоты, ты не переставал ощущать, что он, что говорится "настоящий пацан". Мачо, боец, честный и порядочный человек, вписывавшийся за сидевших в тюрьмах и выступавший против чеченской бойни...

Его смерть - огромная утрата. Как будто стало темнее, сгустились сумерки... Скучнее стало, примитивнее...

Все уже начали войну за версии - от сакральной жертвы до жертвы режима - все уже вброшено и кружится, и кружится, и возвращается на круги своя...
Но главной то вопрос - кому выгодно?

Ну скажите, как это выгодно Путину? Ну хоть краешком смысла, за рамками шизоидно-пропагандистского традиционно-оппозиционного "он настолько большое зло, что не может не делать зла"?

Власти Немцов вообще не мешал никак - все его доклады и книги, "разоблачающие режим", ничего всерьез не разоблачали и просто поддерживали напряжение давно наскучившего всем общества спектакля. Не опасное и очень узконаправленное.

Для власти его смерть - проблема чудовищная и трудноразрешимая. Власть оправдываться не любит - а придется, пожалуй, если и не оправдываться, то объясняться, хотя бы...
Версия, что "пропаганда ненависти к либералам" привела к его смерти - критики также не выдерживает.

Сами либералы поднимают такую волну ненависти, оскорблений и откровенных призывов к запрету, расправам и люстрациям по отношению к своим идеологическим противникам, что никакая власть и ее СМИ с ними даже рядом не стоят. Каждый погибший из патриотического лагеря - на их совести? Будем считать, что да, таким образом...

Потом Немцова особенно никто в провластных СМИ и не упоминал - разве что в "Анатомиях протеста номер N". Но это уже носило скорее ритуально магический характер охранительского камлания, что-то вроде "вуду имени Победоносцева", требующего обязательного и вполне привычного разоблачений морального облика оппозиции. Где-то между браком Пугачевой и Галкина и "сын убил мать, а потом съел".

Тогда кто и зачем?

На оппозицию, естественно, даже кивать не стоит - там нет злодеев такого шекспировского масштаба, чтобы спокойно принести в жертву ради какой угодно политической выгоды своего обаятельнейшего и порядочнейшего лидера...

Да и оппозиции без Немцова - системного, в целом, человека, способного дозвониться (если надо!) до практически любых кабинетов на Старой площади - будет сложнее и маргинальнее.
Выгода смерти Немцова понятна только в контексте войны, когда солдат и генералов, политиков и просто штатских рассматривают исключительно как материал истории, как фигуры, которыми можно и нужно пожертвовать в определенный момент. Ибо цель оправдывает средства.

Зачем и кто решил пожертвовать Немцовым? И когда он из разряда субъектов политики перешел в разряд символов оной?

Кстати это переход из реальной политики в символическую - всегда смертельно опасен. Символ - не человек, про него говорят: " хороший мужик, но куда деваться..." Символ дегуманизирован.

Просто его символически переводят из категории символически живых в категорию символически павших, символических героев... Это и есть война...

Какова цель войны? Поражение противника, принуждение его организованным насилием к принятию только твоих условий.

На фоне тысяч убитых на Донбассе мужчин, женщин и детей (некоторые были убиты на моих глазах) смерть Немцова - всего лишь просто смерть известного человнка или акт этой войны, в которую Немцов был очень сильно и глубоко втянут? Шаг противника, который начал наступление? Это отвлечение внимания или удар влоб? Разведка боем?

Вот здесь надо разбираться подробнее и внимательнее...

Для Донбасса Немцов - никто. Там его не знают, не видят и спроси их про Немцова, донецкие и луганские не сразу сообразят, о ком речь. Казаки и добровольцы из России про него ведают и не любят, но, в конкретной ситуации Донбасса, Немцова для них просто не существовало...

Для Киева Немцов фигура более чем важная и знаковая. И, как раз, невероятно символическая.

Для Киева Немцов - символ антипутинской "демократической прозападной" России, не согласной с "преступными действиями кровавого тирана, напавшего на мирную демократическую Украину". Он для Киева символ возможности крушения режима в Москве и победы в войне, объявленной Киевом отечественной и антироссийской (читай - антипутинской).
Немцов был советником Ющенко, он близок лично с Порошенко, он хорошо и тесно общался с Турчиновым и Аваковым, уверен, что и с Наливайченко, вообщем, он занял резко прокиевскую позицию.

Но, еще раз, на Донбассе эта позиция не слышна и не видна ( по российским каналам Немцова не показывают, а киевские там не смотрят), в Москве она сливается с общеоппозиционным настроем "противкрыма", а вот в Киеве, как раз, - она крайне важна и существена как фактор войны против РФ и ДНР с ЛНР.

В Вашингтоне, кстати, смерть Немцова политически актуальна исключительно как рычаг влияния на ситуацию в Москве и не более. По сравнению с истерическими безумцами в украинской власти - вашингтонские власти это просто холодные, рассчетливые шахматисты - без гнева и пристрастия.

Киев - не однороден. Порошенко, естественно, не стал бы продумывать ситуацию с убийством Немцова, несмотря на все политические выгоды для Киева: мобилизация Запада из-за убийства "главного критика Кремля", радикализация оппозиции, настроенной прокиевски, возможный (хотя и невероятный, по-моему) испуг власти и ее отказ от поддержки ДНР и ЛНР.
А вот украинские радикалы, которые давно уже делают ставку на поднятие градуса ситуации, на общий хаос и войну, в которых они - реальные игроки, а все эти порошенки и турчиновы будут подобно гетману скоропадскому бежать на Запад - такую комбинацию продумывать стали бы.

Они то, в отличие от Порошенко и К, ведут реальную национальную жестокую войну - без пощады, без милости, до полной победы или гибели.

Олигархи Украины, даже сорясь с Москвой, все равно, в душе понимают, что у них со многими в Москве "одинаковые классовые интересы", что "ворон ворону глаз не выклюет", что "милые бранятся - только тешатся"...

А вот украинские национал-интегристы, в просторечии называемые просто "бандеровцы", так к делу не относятся - для них свержение порошенок и фирташей возможно только через эскалацию войны (иначе их перебьют как арканов и боканов в Сербии), через распад и разрушение России и Украины, и смерть Немцова - страшный и смелый ход в этой кровавой игре...
А что? Девушка из Киева, если с айфоном, то и наружка не нужна - установи в айфоне функцию слежения и "дело в шляпе".

Выстрелил и с Кремлевского моста, бросив машину и выкинув ствол, просто, пересев на такси (без очков и парика) - хоть во Внуково, хоть в Шереметьево ночью за полчаса доезжаешь... А там - ночным в Анталью или в Шарм-эль-Шейх...

И пусть они там со своими перехватами тебя на белой тачке перехватывают - ты давно уже попиваешь сок в ожидании рейса и законного отдыха...

Это просто для примера...

Ведь если Немцова вели из ГУМа на мост - группа, в местах, где камер сотни и просматривается все, должна была быть человек 8-9, не меньше.

Один (одна?) в ГУМе, передать по рации (не по телефону!) другому на выходе, вести до Храма Василия Блаженного (там развилка), у храма дать сигнал машине, ездящей, например вокруг Политехнического, что "объект" на мосту, пора...

И четыре убойные профессионально вылетевшие пули (попробуйте попадите так с 10 метров - не получится у любителя!) на фоне декорации, узнаваемой всем миром на раз - Кремля и Собора... На ту аудиторию и рассчет делался... Главный критик Кремля цинично убит Кремлем около Кремля - прямо Дракула голливудский... Баранам хватает хавать, впрочем...
Это просто мысли о войне, в которой политику опасно становится символом...

Игорь Юргенс

Ясно одно, брошен очень серьезный вызов всему нашему государственному устройству. И место, и время подобраны таким образом, что ясно, что это невыгодно Кремлю и закрадываются различного рода подозрения. Если внешний враг, то это очень серьезный вызов нашим правоохранительным органам. Внутренний враг - не только правоохранительным органам, но и всей нашей политической власти.