Волонтерство, поддержка НКО

Президенту России направили петицию по поводу "абсурдного" предложения сократить финансирование некоммерческого сектора

Елена Тополева-Солдунова и Иосиф Дискин вчера на пресс-конференции подписали оригинал петиции в адрес Президента за сохранение государственных субсидий для НКО и рассказали, что это обращение на сайте сhange.org поддержали уже 140 руководителей некоммерческих организаций и более 2 тысяч граждан.

11 марта 2015

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Елена Тополева-Солдунова и Иосиф Дискин и секретарь Общественной палаты Российской Федерации Александр Бречалов выступили с резкой критикой предложений Минфина России о сокращении финансирования некоммерческих организаций.

По мнению Дискина, предложение Минфина о сокращении финансирования программы выглядит "безумно странно". На пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", состоявшейся вчера, он заявил, что министерство намерено ликвидировать направление, которое уже доказало свою эффективность - а это недопустимо, когда одно ведомственное решение разрушает систему поддержки и развития целой отрасли современной экономики.

"Делаю заявление: я выхожу из состава общественного совета Минифина, так как не хочу участвовать в легитимизации непрофессиональной деятельности. Ради мифической финансовой стабильности Минфин добивается политической дестабилизации. Сложилась за несколько лет система стимулирования регионов в развитии НКО — рубится это. Меня удивляет, что вопреки постановлению правительства, проект не был рассмотрен на общественном совете Минфина. Это дискредитация закона об общественном контроле. Наконец, регионы повернулись к НКО, начали осваивать передовые практики. ОП РФ не раз говорила, что имеются гигантские резервы в бюджетных программах. Вместо того чтобы выстраивать систему эффективности бюджетных проектов, с легкостью режется одно из приоритетных направлений", — заявил Иосиф Дискин.

Радикальное несогласие с инициативой Минфина выразила и руководитель постоянной комиссии СПЧ по развитию некоммерческих организаций Елена Тополева: "Я стояла у истоков разработки программы и знаю, что она была поддержана на самом высоком уровне и стала ключевой программой поддержки развития НКО. Регулярно оценивался ее эффект. В 10-м году было 7 региональных программ поддержки НКО, а сейчас их уже 74! Только что состоялся очередной конкурс в рамках этой программы. И после объявления результатов, это финансирование не выделяют. Это абсурдно!"

Александр Бречалов отметил, что нынешний объем поддержки, которую оказывают НКО, несоизмерим с тем, как поддерживают "третий сектор" в европейских странах. Действительно некоммерческие организации в мировой практике доказали свою стабилизирующую и позитивную роль в экономике, но это не означает, что можно вести речь о сокращении, наоборот - финансовую поддержку сектора необходимо увеличивать.

Участники пресс-конференции рассказали о сборе подписей под петицией за сохранение государственных субсидий для социально ориентированных НКО на портале Change.org, адресованной Президенту и председателю Правительства, и подписали оригинал документа прямо на мероприятии. По словам Елены Тополевой-Солдуновой, обращение к главе государства поддержали уже 140 руководителей НКО и более 2 тысяч граждан.

Отметим, что ранее Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обращался к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой не оставлять без внимания сложившуюся ситуацию и не допустить наступления негативных последствий для всей инфраструктуры некоммерческих организаций.