Прокурору Чечни поручили доложить Совету о проверке бездействия полицейских при нападении на офис Комитета против пыток

Инцидент произошел 3 июня в городе Грозный. Тогда группа бандитов разгромила автомобиль правозащитников и ворвалась в занимаемые ими помещения, вскрыв ломом металлические двери и вскарабкавшись на балкон. Нападающие уничтожили оборудование организации и забрали документы, связанные с делами, над которыми сейчас работает Комитет против пыток.

8 июля 2015

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ из Генеральной прокуратуры на обращение, связанное с нападением на офис Комитета против пыток в Чечне.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь сообщил, что руководителями нижестоящей прокуратуры по жалобам правозащитников на бездействие сотрудников полиции при незаконном проникновении в офис и уничтожении имущества комитета никакие решения не принимались. В связи с этим, прокурору Чеченской Республики было поручено организовать проверку сообщаемых представителями некоммерческой организации сведений и проинформировать Совет о результатах.

Напомним, что инцидент произошел 3 июня во время митинга в защиту убитого ставропольской полицией Джамбулата Дадаева. Тогда группа бандитов разгромила автомобиль правозащитников и ворвалась в занимаемые ими помещения, вскрыв ломом металлические двери и вскарабкавшись на балкон. Когда сотрудники, опасаясь за собственную безопасность, бежали из офиса через окно, бандиты уничтожили оборудование организации и забрали документы, связанные с делами, над которыми сейчас работает Комитет против пыток.

Данное нападение на офис организации в Грозном стало вторым за короткое время и, также, пока не раскрытым. В декабре прошлого года после многотысячного антитеррористического митинга, в ходе которого раздавались призывы покончить с деятельностью НКО, их офис был разгромлен и сожжен, а сотрудники провели ночь в оцепленной полицией гостинице. Тогда Совет принял заявление, в котором выражал крайнее беспокойство происходящим и связывал нападение с цепью событий, начавшихся с высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова о необходимости сжигать дома боевиков и выдворять их родственников из республики - по сути, призывающих к совершению преступлений сотрудниками правоохранительных органов.

Отметим, что активное давление и попытки воспрепятствования деятельности правозащитников начались после внесения Комитета против пыток в реестр "иностранных агентов", которое как раз сегодня глава НКО, член СПЧ Игорь Каляпин оспаривает в нижегородском суде. По убеждению сотрудников комитета и целого ряда членов Совета, квалификация борьбы с пытками и неэффективным расследованием фактов их применения в качестве политической деятельности является абсурдной, так как эта работа направлена не на изменение госполитики, а на ее реализацию и совершенствование. Согласно позиции Комитета против пыток, связанной с нежеланием осуществлять свою работу под позорным ярлыком, если решение суда устоится в вышестоящих инстанциях, организация будет ликвидирована. Также как ликвидирована "Династия" - одних из эффективнейших фондов, поддерживающих российское образование и науку.