В Адыгее состоялось заседание президентского и регионального советов по развитию гражданского общества и правам человека

Заседание с участием Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова, премьер-министра республики Мурата Кумпилова, членов президентского и регионального советов по правам человека, руководителей общественных организаций и гражданских активистов началось с выступления главы СПЧ Михаила Федотова, который рассказал об экологических проблемах и встрече с матерями контрактников.

16 июля 2015

Взаимодействие гражданского общества и власти, консолидацию усилий для решения проблем в экологии, здравоохранении, социальном обслуживании и жилищно-коммунальной сфере обсудили сегодня на совместном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Совета при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека. 

Дискуссия за круглым столом с участием Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова, премьер-министра республики Мурата Кумпилова, членов президентского и регионального советов по правам человека, руководителей общественных организаций и гражданских активистов началась с выступления главы СПЧ Михаила Федотова.

Председатель Совета рассказал, что проведение данного выездного заседания является продолжением договоренностей, достигнутых в декабре при разбирательстве уголовного преследования эколога Валерия Бринихи за критику АПК "Киево-Жураки". Спустя полгода правозащитники приехали посмотреть, какие меры для улучшения экологической обстановки приняло руководство агро-промышленного комбината, а также продемонстрировать механизмы своей работы созданному в марте республиканскому совету и изучить ситуацию в сфере соблюдения в регионе прав человека. 

Глава Адыгеи поприветствовал участников заседания и выразил надежду на длительное и плодотворное сотрудничество советов. Первым делом он сообщил, что сегодня подписал указ о включении в состав республиканского совета по правам человека руководителя адыгейского отделения Всероссийского общества охраны природы Валерия Бриниха и координатора Экологической вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомаху - двух известных экологов, активных борцов за охрану природы. Он также рассказал об инвестиционном развитии региона, отметив, что за последние несколько лет в Адыгее построено около 300 объектов социальной направленности, а соблюдение прав человека - обязанность правительства региона.

"Сейчас на повестке дня стоят вопросы обеспечения прав и свобод граждан, совершенствование общественного контроля в сфере ЖКХ и экологии, но эффективная реализация имеющегося потенциала возможна только при взаимодействии с общественностью", - заявил Аслан Тхакушинов.

Глава региона назвал главными достижениями высокий порядок и межнациональное согласие в республике, которые обеспечиваются в значительной мере за счет взаимодействия государственных и общественных институтов, включая религиозные, патриотические, экологические или спортивные организации. Адыгея, по словам Тхакушинова, - территория мира, согласия, взаимопонимания и поддержки, но здесь, как в деятельности любой системы, есть недостатки, но в то же время власть прислушивается к конструктивной критике и страется всегда на нее реагировать. 

"Мы благодарны оппозиции за то, что она выражает свое отношение к тем событиям, которые происходят в экологии, развитии промышленности и сельского хозяйства, и порой открывает нам на какие-то вещи глаза. Сегодня мы вместе вычищаем, выносим с поля все то, что мешает развитию республики", - сказал Аслан Тхакушинов.

Уполномоченный по правам человека Республики Адыгея, председатель Совета при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека Анатолий Осокин признался, что выступает как председатель Совета в первый раз. Он представил членов  органа, среди которых: руководители благотворительных фондов, член союза журналистов, глава союза женщин, уполномоченный по защите прав предпринимателей, уполномоченный по правам ребенка, депутат горсовета Майкопа, президент адыгейской адвокатской палаты, писатель, член общественной палаты, руководитель ассоциации защиты бизнеса, декан экологического факультета майкопского вуза, председатель регионального конституционного суда и другие.

Он заявил, что в Адыгее есть все условия для того, чтобы гражданское общество могло вести диалог с представителями власти и вносить свои предложения. Создана и работает ОНК, создан СПЧ, есть 581 общественная организация, 46 региональных отделений политических партий, 6 правозащитных объединений, более 30 союзов ветеранов, инвалидов и представителей дургих социально уязвимых групп, есть совет старейшин, общественный совет при МВД, экспертный совет по межнациональным отношениям, ведется большая работа в муниципалитетах. 

На фоне тех мест, где ситуация в сфере экологии действительно катастрофическая, в Адыгее не так плохо, согласился глава СПЧ. Он подробно рассказал о прошедшем вчера приеме граждан и отметил, что, работая с жалобами, члены Совета всегда стараются не просто помочь, но выяснить причины, чтобы можно было найти оптимальные решения и органические проблемы полностью устранить.

"Один из таких примеров - захват берегов рек, - заявил Михаил Федотов. - Мы говорили вчера о конкретной ситуации с застройкой на реке Кубань, но за ней стоит общая - федеральная, законодательства речного, которое регулирует эти вопросы, нет".

Председатель Совета рассказал, что вчера на прием приходили три матери контрактников из майкопской бригады. У одной сын уже осужден на один год за самовольное оставление части, у второй находится под следствием за самовольное оставление части, у третьей тоже. Приходил также один из сыновей вместе с сослуживцем. Им задавали много вопросов и спрашивали, действительно ли ребята дезертировали из-за того, что не хотели участвовать в военных действиях на Украине, как писали некоторые СМИ?  Все трое сказали нет, совершенно не по этому, что это все вранье, или информационная война - как хотите.

"А почему сбежали? Потому, что столкнулись с ужасающими условиями: они спали на земле, их ужасно кормили и была полная неразбериха с оформлением документов - полная неразбериха. С апреля по ноябрь один из них был не оформлен и зарплату не получил. Я благодарен Министерству обороны за то, что туда уже направлена комиссия и скоро мы сможем узнать первые результаты", - заявил Федотов.

Глава СПЧ объяснил, что и Совет, и общество заинтересованы в том, чтобы права военнослужащих соблюдались и нигде не было подобных безобразий, именно поэтому, несмотря на то, что вопрос вне компетенции субъекта, работая в Адыгее, правозащитники должны обратить на него внимание. 

Рассказал председатель Совета и о проведенной работе на экологических объектах: "Я сначала участвовал в заседании по экологическим правам, а потом вместе с премьер-министром поехал посещать места экологических нарушений. С местными экологами, которые знают каждый куст, мы смотрели эти места. Оказалось, что некоторые проблемы не были во внимании власти, а сейчас мы в них разобрались и договорились, что будут приняты все возможные меры для их разрешения". 

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Елена Тополева-Солдунова и Анита Соболева выступили на заседании, рассказав о роли некоммерческого сектора в развитии гражданского общества и итогами посещений адыгейской республиканской детской клинической больницы, республиканского психоневрологического диспансера, майкопского психо-неврологического дома-интерната и дома ребенка. 

Вторая часть заседания была посвящена нескольким темам: "Актуальные вопросы гражданского участия в защите экологических прав граждан", "Актуальные вопросы гражданского участия в решении социальных проблем" и "Актуальные вопросы общественного контроля и защиты прав граждан". 

Выездное заседание Совета в Адыгее проходит с 14 по 17 июля. В нем принимают участие глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета: Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Елизавета Глинка, Наталия Евдокимова, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Яна Лантратова, Раиса Лукутцова, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Мара Полякова, Анита Соболева, Елена Тополева-Солдунова, Сергей Цыпленков, Владимир Шапошников и Максим Шевченко, а также представители МВД, ФСИН России и Совета судей.

В первый день, 14 июля, работа проходила по двум направлениям. Евгений Бобров и Андрей Бабушкин занимались проверкой соблюдения прав человека в местах принудительного содержания Краснодарского края и посетили изолятор временного содержания в Геленджике и специальное учреждение временного содержания иностранных граждан, расположенное в поселке Вардане. По другой теме (одной из самых проблемных) - экологии - работали Сергей Цыпленков и Наталия Евдокимова, объезжая места возможных нарушений природоохранного законодательства: "Зеленый остров" - коттеджный поселок, строящийся на берегу реки Кубань, в непосредственной близости от центра города Краснодар, аул Козет, поселок Новый, остров Краснодарский и другие. Агрокомплекс "Киево-Жураки", который также обвиняют в загрязнении природы, посетили Михаил Федотов, Елизавета Глинка и Мара Полякова. 

Во второй день, 15 июля, состоялось расширенное заседание постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам (председатель - Сергей Цыпленков) с руководителями общественных природоохранных организаций Адыгеи, гражданскими активистами, занимающимися борьбой с экологическими нарушениями, и представителями региональной власти. Был рассмотрен целый комплекс проблем, включая загрязнения от белореченского химического комбината и агро-промышленного комплекса "Киево-Жураки", незаконный захват земли и акватории на левом берегу реки Кубань напротив города Краснодара и вырубку леса на территории природных памятников. 

Параллельно члены Совета работали по разным направлениям, посетив более десяти объектов социальной инфраструктуры, среди которых исправительная колония, СИЗО, больницы, детские дома, военный госпиталь, пункт временного размещения беженцев из юго-востока Украины, специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и другие. Ряд членов СПЧ проводили личный прием граждан и рассматривали их жалобы на самые разные нарушения. 

Завтра, в заключительный день работы в Адыгее состоится встреча членов Совета с Главой Республики и пресс-конференция, на которой подведут итоги. После делегация СПЧ отправится в Краснодар на совместное заседание с Советом при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, посвященное реализации Рекомендаций Совета по итогам выездного заседания в Краснодарском крае в 2014 году.

_____________________________________________________________________________

Справка о регионе

Республика Адыгея расположена в центральной части Северо-Западного Кавказа, в бассейнах рек Кубани, Лабы и Белой. Численность населения Республики Адыгея, по данным на 1 января 2007 года, составляет 441,2 тысячи человек, в том числе 69,6 тысячи человек - дети до 14 лет.  Городское население составляет 231,8 тысячи человек и сосредоточено в двух городах - Майкопе и Адыгейске, и пяти поселках городского типа.

Адыгея относится к регионам с высокой демографической нагрузкой, население старше трудоспособного возраста составляет более 22%, что на 10% выше, чем по Российской Федерации.

Адыгея - многонациональная республика, на ее территории проживают более 100 национальностей. Основное население - русские (52 %) и адыгейцы (24,2%). К числу других народов, населяющих республику, относятся армяне, белорусы, украинцы, немцы, греки и другие.

Адыгея - индустриально-аграрная республика с экономикой смешанного типа, представленной разнообразными формами собственности. К базовым отраслям промышленности относятся машиностроительная, металлообрабатывающая, пищевая, лесная и деревообрабатывающая, топливная, электроэнергетика. В малом предпринимательстве доминируют торговля и общественное питание.

Сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений развития экономики. Ведущее место занимают выращивание и переработка зерна, сахарной свеклы, масличных и эфиромасличных культур, овощей и плодов, табака, выращивание крупного рогатого скота, свиней, овец, птицы, племенное коневодство. Уникальные природно-климатические условия Адыгеи способствуют произрастанию таких южных культур как персик, черешня, кизил, айва, груша, виноград, чай. Промышленная продукция агропромышленного комплекса составляет 32% всей промышленной продукции республики.