Члены СПЧ обсудили проект модельного закона о муниципальных выборах, подготовленный Мособлизбиркомом

Документ рассматривали на совещании, проведенном постоянной комиссией по избирательным правам, в котором приняли участие Михаил Федотов, Илья Шаблинский, Сергей Кривенко, Яна Лантратова, Николай Сванидзе, Елена Тополева-Солдунова и представитель Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мелконьянц. 

24 июля 2015

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось совещание, проведенное постоянной комиссией по избирательным правам (ПК 14 - председатель Илья Шаблинский).

В мероприятии приняли участие Михаил Федотов, Илья Шаблинский, Сергей Кривенко, Яна Лантратова, Николай Сванидзе, Елена Тополева-Солдунова и представитель Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мелконьянц. 

Обсуждение касалось проекта модельного закона о муниципальных выборах, подготовленного Центральной избирательной комиссией Московской области, который предусматривает возможность каждой общественной организации, имеющей, согласно уставу, цель участия в выборах, направлять своего представителя для наблюдения за избирательным процессом. Однако, по словам Ильи Шаблинского, эта норма не несет ничего принципиально нового.

"На самом деле общественные организации и сейчас формально по закону имеют право участвовать в муниципальных выборах, могут выдвигать кандидатов. Конечно, таких общественных организаций, реально участвующих в выборах, ничтожно мало. У них всех куча других уставных задач и несмотря на то, что в уставе такая деятельность записана, реально они ее не ведут - занимаются этим около 1 % от тех, кто имеет в уставе соответствующую запись", - заявил член Совета.

По мнению участников совещания, для обеспечения большей правовой защиты независимых наблюдателей, представляющих интересы гражданского общества, изложенную в законопроекте норму следует расширить и зафиксировать то, что направить наблюдателей на выборы могут все общественные организации, у которых в уставе написано не только участие, но и наблюдение на выборах. Предложения постоянной комиссии по избирательным  правам по данному вопросу будут направлены в Избирательную комиссию Московской области.